Мошенники придумали новую схему с упоминанием «Госуслуг». Злоумышленники представляются сотрудниками сервиса и просят россиян установить на телефон антивирус, который по факту оказывается приложением для удаленного доступа. С его помощью преступники могут украсть деньги человека и даже оформить на него кредит. Как рассказала Авторадио куратор платформы «Мошеловка» Алла Храпунова, мошенники постоянно трансформируют свои легенды и встраивают в разговор то, что популярно и активно обсуждается. Именно поэтому граждане по-прежнему становятся их жертвами:

"Буквально накануне появились фейковые приложения банков. И эксперты очень активно говорили: "Не забывайте устанавливать антивирус на ваш телефон". Мошенники, они же очень активно следят за новостной повесткой, сразу легенда трансформировалась и вот она получила такое развитие. И мы пытаемся донести до людей, что представители Росфинмониторинга, Центрального банка и, безусловно, сервиса Госуслуг не будут звонить людям. К сожалению, мы не можем так же говорить, что представители полиции не будут звонить, потому что все-таки им тоже нужно выполнять свой функционал, и такое может встречаться. Но даже если есть какой-то вопрос, и позвонит из полиции человек, он не будет вам скидывать ссылки, по которым надо перейти и что-либо себе установить".

По словам эксперта, нужно также помнить, что мошенники в разговоре всегда торопят и общаются довольно агрессивно, чтобы напугать людей и сбить с толку. Также триггером вовремя звонка могут быть некоторые фразы, например, «безопасный счет».