Большое путешествие





Программа для тех, кто не представляет путешествия без автомобиля







ПНВТСРЧТПТСБВС
09:1007:40
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

28 сентября 2016

Германия: изучаем неиспорченные туристической индустрией Ингольштадт и Нюрнберг

Скачать
              Пару лет назад я рассказал вам о том, как прилетев в Мюнхен, сесть за руль, отправиться на юго-запад и устроить себе увлекательное путешествие по Баварии и Доломитовым Альпам. Сегодня мы снова используем баварскую столицу как отправную точку, однако на сей раз поедем в противоположном направлении – на северо-восток. От Мюнхена до Берлина по автобану можно легко долететь за 5 часов, я же предлагаю растянуть эту поездку на все 5 дней – с тем, чтобы, оказавшись в столице Германии дать себе слово еще раз проехать по этому маршруту, потратив на него не меньше двух недель. В общем, это тот случай, когда приятным эстетическим и гастрономическим открытием становится каждая деревня на пути, не говоря уже о крупных исторических и культурных центрах. Поехали!

                 В аэропорту Мюнхена я насчитал 8 компаний rent-a-car – пять крупных международных и три местных. В местных - автомобили дешевле (малолитражку с навигацией можно арендовать всего за сотню евро в неделю!), однако бронировать их нужно заранее, по интернету. В крупных компаниях машину почти всегда можно взять вообще без предварительного заказа, однако, в таком случае, и стоить она будет не меньше 50 евро в сутки. Если вылетать обратно в Россию вы планируете из Берлина, будьте готовы выложить дополнительно от 50 до 100 евро за drop-off. Впрочем, практика показывает, что, если вы путешествуете вдвоем или тем более компанией и вам нужно просто добраться из Мюнхена до Берлина, ехать на автомобиле все равно получается дешевле, чем на поезде (60 евро на человека).

                Сорок минут спокойной езды – и перед нами первый после Мюнхена пункт нашего маршрута, раскинувшийся на берегах Дуная Ингольштадт. Несмотря на то, что это один из крупнейших городов Баварии с населением в 130 тысяч человек, здесь почти невозможно попасть в автомобильную пробку и найти бесплатную парковку в историческом центре - проще простого. Оставляйте машину на одной из, прилегающих к Ратушной плошади, улочек и отправляйтесь гулять по Старому городу. Разноцветные старинные дома, напоминающие сделанные по индивидуальному заказу торты, средневековые крепостные башни и соборы в различных стилях от готики до рококо. Ингольштадт – один из лучших не испорченных туристической индустрией городов для знакомства с духом и архитектурой Западной Европы. Около шестисот лет назад здесь был основан первый в Баварии университет, а ровно пятьсот лет назад, весной 1516 года, принят первый в мире законодательный акт о качестве продуктов питания – закон о чистоте пива, согласно которому, в настоящем пиве могут присутствовать только три компонента: ячмень, хмель и вода. Закон этот действует по сей день, а, насколько хорошо он соблюдается, легко проверить в одном из многочисленных ресторанчиков с открытыми террасами, куда вы непременно заглянете пообедать после прогулки по пешеходной зоне. Не удивляйтесь, кстати, если в ресторане, крупном магазине или музее с вами вдруг заговорят по-русски - благодаря репатриации немцев Поволжья, русскоязычные сотрудники здесь есть почти везде. Как и русские магазины, клубы и, разумеется, церковь – Храм святителя Николая Чудотворца.

                А еще в Ингольштадте расположена штаб-квартира концерна «Ауди» – поэтому, если вас, как автопутешественника, интересует история автомобилестроения – отложите как минимум полтора часа на посещение находящегося здесь же музея. В общем, Ингольштадт стоит того, чтобы провести здесь первый день после прилета в Германию и здесь же переночевать: одноместный номер в симпатичном отеле с видом на Дунай можно снять за всего 40-50 евро, что для сегодняшней Европы - более чем хорошая сделка.

                  Еще 80 километров или максимум час пути, и вы в одном из самых знаменитых городов Германии – Нюрнберге. Разумеется, у абсолютного большинства из нас этот город, неизбежно вызывает, прежде всего, ассоциации с одноименным судебным процессом над нацистскими преступниками. Судили же их здесь, напомню, потому, что именно в этом городе в 1935-м году был издан свод расовых законов, которые полностью исключили евреев из жизни германского общества и здесь же тремя годами позже прошел последний партийный съезд нацистов. История, конечно, удивительная штука: прогуливаясь по сегодняшнему Нюрнбергу, очень тяжело представить, что 80 лет назад тут обитали исключительно «истинные арийцы». Большинство наводнивших исторический центр туристов – китайцы и японцы. Как минимум, половина студентов местных вузов – выходцы с Ближнего Востока. Темнокожих жителей, собственно, Нюрнберга столько, что порой кажется, что, если бы не окружающий архитектурный пейзаж и характерные звуки немецкого языка, можно было легко решить, что ты в Касабланке или, на худой конец, в Нью-Йорке. Конечно, чтобы оценить все достоинства этого красивейшего города, прозванного однажды Сокровищницей Германской империи, здесь нужно провести как минимум несколько дней. Непременно сходите в Германский национальный музей – самый большой в мире музей истории германских народов. Для тех же из моих слушателей, кого кулинария наощупь интересует намного больше, чем история и культура, замечу отдельно: еще Нюбрнберг называют городом колбасы «братвурст» и пряников «лебкухен» - и я лично знаю пару человек, счастливо проживших там не один месяц исключительно на этой калорийной диете. Для тех же, кто путешествует с детьми, пункт обязательной программы – посещение легендарного нюрнбергского музея игрушек. Это действительно уникальное и по понятным причинам довольно коварное место, к походу туда нужно серьезно готовиться, и материально, и психологически. Экспонаты музея, конечно, не купишь – а вот не заметить многочисленные магазины игрушек по дороге туда и обратно попросту невозможно, неслучайно «город игрушек» - еще одно из неформальных прозвищ Нюрнберга.

                  Вообще, Нюрнберг из тех городов, вспоминая о которых никогда не расскажешь всего, и при этом не будешь чувствовать себя виноватым – по той простой причине, что оказавшись там, вы сами неизбежно найдете там именно то, что вам по душе. Я же на этом свой рассказ прерываю и замечу только, что впереди нас ждет не менее интересное путешествие по Восточной Германии – Дрезден, Потсдам, Берлин и – лично для меня эти края стали самым потрясающем открытием года – Саксонская Швейцария.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.