Большое путешествие





Программа для тех, кто не представляет путешествия без автомобиля







ПНВТСРЧТПТСБВС
09:1007:40
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

14 мая 2016

Дубай: обогащаем коллекцию ощущений шопингом и полетом над рукотворными островами

Скачать
Поблагодарив меня за целую серию программ о европейских столицах, сразу несколько слушателей поинтересовались: «А почему бы вам не рассказать о том, как провести каникулы в теплых краях, теперь, когда некогда родные Египет и Турция стали, мягко говоря, не столь родными?» В ближайшие две недели я намерен выполнить эту абсолютно обоснованную просьбу. Для начала летим на юг, в страну, знакомую нашим любителям моря, песка и пальм не меньше, чем Шарм-Эль-Шейх и Анталия. Все верно, нас ждут Объединенные Арабские Эмираты, еще точнее – легендарный Дубай. Поехали!

Предупреждаю: жители Эмиратов, будь то родившиеся здесь арабы, или приезжие из Юго-Восточной Азии – люди гостеприимные, к России относящиеся с уважением, но далеко не альтруисты. После кризиса на турецком и египетском направлениях Эмираты с одной стороны еще шире распахнули свои объятия для туристов, с другой – заметно подняли цены на все услуги от аренды авто до отелей. Короче, думайте сами, решайте сами – а уж если решили, слушайте мой рассказ о том, как сделать ваше путешествие действительно фантастическим! Сначала – пара необходимых напоминаний об условиях безопасного вождения. Правило первое: ни в коем случае не садитесь за руль даже после бокала легкого вина. В случае аварии – вас ждет серьезное наказание! Правило второе: даже при совсем безобидном ДТП непременно зовите полицию и требуйте протокол на двух языках, включая английский. Что ж, теперь переходим от неизбежных предупреждений к неизбежным же в этих славных краях наслаждениям.

Начать первый день в Дубае советую с прогулки по извилистым улочкам исторического района Аль Фахиди. Непременно проведите хотя бы полчаса в Музее кофе, хотя лично я однажды задержался в нем на полдня – настолько увлекает процесс знакомства с мировыми традициями кофепития, от эфиопских и турецких до афганских и бедуинских. После дегустации кофе (главное, не увлекаться, а то даже под шум прибоя не заснете) прогуляйтесь по набережной Дубайской бухты, полюбуйтесь на великолепные яхты, а затем смело садитесь в традиционную арабскую абру – лодку с длинной лавочкой человек на двадцать посередине. Абра отвезет вас на другой берег Дубайской бухты, в район Дейра, где вы, особенно, если вы сами или ваш спутник небезразличны к шоппингу, рискуете потеряться до глубокой ночи. Дело в том, что в Дейре раскинулся крупнейший в мире золотой базар, говорят, общий вес расплодившегося в здешних лавках “желтого дьявола” в разных обличиях – минимум 10 тонн! Именно здесь в начале 90-х легендарные “братки” обзаводились килограммовыми “цепочками” и крестами, и только здесь, по-моему, можно приобрести – внимание, любящие мамы и бабушки! - золотые пустышки для младенцев. Другая достопримечательность Дейры – потрясающий рынок специй. Шафран, кардамон, корица, ладан… Я, признаться, тот еще повар, но даже, если вы ни разу в жизни не стояли у плиты, одни ароматы, я уж не говорю о рекордно низких ценах, вскружат вам голову и поднимут настроение.

Вообще, шоппинг в Дубае – это не только для кого-то увлекательный, для кого-то изнурительный поход по магазинам. Танцующие фонтаны, гигантские аквариумы, горнолыжные спуски, полеты в аэродинамической трубе, обеды и ужины в отличных ресторанах всех видов мировой кухни, грандиозные книжные ярмарки – вот что сегодня входит в понятие “Дубаи шоппинг молл”, причем, я наверняка что-то упустил новые аттракционы и виды разлечений для тела и духа от открываются тут каждый год. Впрочем, я уверен, что большинство слушателей нашей программы путешествуют со мной, в первую очередь, ради новых приключений. Лучшее же место в Дубае, где можно обогатить коллекцию ощущений, это целый город в городе, сногсшибательный курорт-заповедник Atlantis, the Palm. Если позволит бюджет, здесь можно остановиться и жить семьей или большой компанией, а можно просто приходить сюда каждый день за новым праздником, прежде всего для глаз. На гигантской территории Atlantis в лагунах и аквариумах обитает 65 000 видов морских животных, это без преувеличения подводное королевство с несметным количеством тропических рыб, акул, скатов и даже пираний! В аквариуме Lost Chambers есть лабиринт из 18 подводных туннелей, в которых можно полюбоваться ни много ни мало на руины затерянной Атлантиды и послушать легенды об атлантах из уст русскоговорящего гида. Кормление 20-метрового ската-быченосца, погружение с акулами, подводное сафари, в которое пускают детей старше восьми лет (как только моей младшей дочке исполнится восемь и если я к тому времени не разорюсь, полечу туда справлять ее день рождения!)… Водные аттракционы, «Башня Посейдона» высотой 40 метров, с которой открывается волшебный вид на весь пальмовый остров, двухкилометровая река с искусственно создаваемыми, но совершенно настоящими волнами…

Короче, этой программы точно не хватит на описание всех возможных здесь приключений, а потому закончу я тем, молчания о чем вы мне точно не простите. Выберите день, лучше под занавес вашего путешествия в Дубай, и после полудня, ближе к закату полетайте над Персидским заливом на гидроплане. 300 островов архипелага Мир, высочайшая на свете башня Бурдж Халифа (828 метров!), легендарные небоскребы и отели, выросшие там, где еще несколько десятков лет простирались безжизненные, казалось, пески. Вообще, в Дубай раз в жизни стоит слетать хотя бы для того, чтобы понять: при желании даже в пустыне можно построить город сад, который будет манить и делать счастливыми не только его обитателей, но и туристов со всего мира. Когда я однажды поинтересовался у одного из местных шейхов в белых одеждах, как им это удалось, тот хитро прищурился и ответил: «Просто у нас есть не только нефть, но и фантазия. Мы захотели сделать из нашей страны сказку – и сделали»!

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.