Большое путешествие





Программа для тех, кто не представляет путешествия без автомобиля







ПНВТСРЧТПТСБВС
09:1007:40
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

4 марта 2016

Вильнюс: очарование Средневековья, свободы и творчества

Скачать


     Сегодня мы с вами отправимся в один из самых, во всех смыслах слова, доступных городов Европы, где к тому же прекрасно понимают русский язык. Наш путь лежит в Вильнюс. Как вы понимаете, добраться до литовской столицы из России можно либо на своем автомобиле, либо на самолете. В последнем случае машину можно арендовать в аэропорту, или в одной из многочисленных контор по прокату в городе. В аэропорту вам предложат широкий выбор авто, прежде всего, марки «Рено», от 25 евро в сутки. В городе же вы легко найдете подержанный «Фольксваген», или даже «Ауди» за 10-15 евро в день! Конечно, там не будет спутниковой навигации, но, поверьте, путешествовать по стране, а тем более, по ее столице с обыкновенной картой - значительно интереснее. Именно так, по моим наблюдениям, поступают здесь далеко небедные туристы из Западной Европы. Остановиться в Вильнюсе лучше всего, конечно, в Старом городе. В отличие от большинства других европейских столиц, здесь вы сможете снять превосходный номер в старинном особняке (например, в отеле «Конгресс») всего за 60 евро! В современном здании (в отелях «Сити Гейт», «Комфорт» или «Европа») ночь обойдется вдвое дешевле. Если же и 30 евро для вас дорого, смело останавливайтесь не в центре, а ближе к окраине (все равно до Старого города доедете за 15 минут) – там можно найти чистую и уютную комнату за 10 евро в сутки. Приятно удивят и цены на еду. Чашка кофе в приличном кафе обойдется в 70 евроцентов, ужин – в 15 евро. В той же Риге цены как минимум на треть, а то и вдвое выше.



     Самые популярные достопримечательности литовской столицы расположены, разумеется, в Старом городе. Изучать его надо, конечно же, пешком. Мое любимое место здесь – квартал с забавным для русского уха названием Ужупис, который частенько сравнивают с парижским Монмартром. Впрочем, в отличие от Монмартра, Ужупис – не просто богемный район со старинной архитектурой, множеством очаровательных художественных салонов, лавок и литературных кафе. С 1997-го года это еще и отдельное независимое государство, целая республика со своим гимном, флагом, президентом, конституцией и даже армией численностью аж в 12 человек! С этого квартала когда-то и начал развиваться Вильнюс – именно здесь в Средние века поселились мельники и кожевники, поскольку протекающая тут река Вильняле позволяла молоть зерно и вымачивать кожу. Каждый год 1 апреля здесь отмечают независимость Ужуписа – это единственный день, когда нарочно одетые в смешные костюмы сотрудники «погранконтроля» проверяют паспорта, а те самые 12 человек «военных» устраивают парад. Главные достопримечательнсти квартала – скульптура трубящего ангела и костел Святого Варфоломея.

 


    Побродив по богемному Ужупису, стоит подняться на Гору трех крестов. Когда-то здесь стояли деревянные кресты, затем их сменили железобетонные. Потом, при советской власти, снесли и их, однако в 1989-м кресты были восстановлены. Сейчас три огромных креста воспринимаются, прежде всего, как памятник жертвам сталинизма, а вот насчет их предшественников существует несколько версий. Наиболее вероятная из них гласит, что в средние века кресты спасали город от бродивших по Европе крестоносцев, издалека показывая им, что здесь жили не язычники, а добропорядочные христиане.

 


    Следующий пункт обязательной программы – Ворота Аушрос, единственные сохранившиеся из 10 ворот крепостной стены, которая в старину окружала Вильнюс. Гуляя тут, я постоянно вспоминал про себя строчки Высоцкого «Замок временем скрыт и укутан, укрыт в нежный плед из зеленых побегов. Но развяжет язык молчаливый гранит и холодное прошлое заговорит о походах, боях и победах»… Поклонникам храмовой архитектуры непременно стоит посетить вильнюсский Кафедральный собор, Костел святого духа и Церковь святых Франциска и Бернарда. Любителей искусства и культурологии ждут Вильнюсский художественный музей, Национальный музей Литвы и музей театра, музыки и кинематографа. Есть и совершенно уникальные музеи – Музей полиции, где собраны полицейские униформы, значки и даже автомобили со всего мира, а также Музей жертв геноцида, единственный в бывшем СССР музей, расположенный в здании, принадлежавшем когда-то КГБ…

 


    Ну, и напоследок я считаю необходимым развеять распространенный миф – о том, что в Литве к россиянам относятся, мягко говоря, с опаской. Понимаю, на этот миф серьезно сыграл ноль, который Литва поставила недавно Полине Гагариной на «Евровидении». Не знаю, что там случилось с музыкой, но, смею вас уверить, к туристам из России литовцы относятся более, чем доброжелательно. Вот вам эпизод. Я путешествовал по стране на арендованном «Фольксвагене», разумеется, с местными номерами. На одной из заправок обратился к продавцу в магазине, парню лет двадцати, по-русски: «Добрый день!» «Здравствуйте», - с легким акцентом и несколько прохладно ответил он. «Мне нужна карта Вильнюса, - не обращая внимания на холодок улыбнулся я. – Дело в том, что я только что прилетел из Москвы и совсем не знаю вашего чудного города…» Что бы вы думали? Парень не только расплылся в ответной улыбке и бросился помогать мне выбрать лучшую карту, но и угостил чашечкой кофе. А первую свою реакцию объяснил просто – увидев местные номера, он подумал, что я живу здесь и попросту не хочу учить литовский язык. В общем, какие вы к миру, такой и мир к вам. Улыбайтесь, будьте вежливы, открыты и ждите хорошего – и Вильнюс покажется вам одним из самых гостеприимных городов на свете!

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.