Большое путешествие





Программа для тех, кто не представляет путешествия без автомобиля







ПНВТСРЧТПТСБВС
09:1007:40
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

19 ноября 2015

Польша: любуемся архитектурой Ренессанса в Замосце, ченстоховской иконой Божией Матери и наслаждаемся гостеприимством

Скачать

    В Польшу мы с моим другом журналистом Сергеем Цехмистренко выехали прямиком из Москвы. Девятьсот километров до легендарного Бреста пролетели почти незаметно, менее, чем за 12 часов. Дорога приятная, без особых колдобин и ям, коих хватает на других федеральных трассах. На территории Белоруссии трасса М1 вообще превращается чуть ли не в автобан с великолепным покрытием. А время от времени она напоминает взлетно-посадочную полосу. Граница как таковая между нами пока отсутствует – Союзное государство все-таки. Даже паспорт не нужен. Мужчина в форме (то ли пограничник, то ли гаишник, даже не поймешь – россиянин или белорус) оценит взглядом машину, посмотрит вам в глаза через лобовое стекло и кивком головы разрешит ехать дальше.

 


     Сразу бросается в глаза – ухоженность сельхозугодий по обе стороны магистрали, в отличие от России с ее заброшенными полями. Повсюду чистота и порядок, цены на бензин – как у нас, и, что особенно приятно, расплачиваться можно рублями. В Бресте время, кажется, остановилось. Крепость-герой по-прежнему поражает своей монументальностью. Никаких следов забвения, в Белоруссии чтят память военных лет. По-прежнему строги и неторопливы пограничники, охраняющие западные границы союзной державы. В результате переезд через Западный Буг затянулся почти на три часа. Под стать белорусам и их польские коллеги, гордые тем, что им доверили охранять восточные рубежи единой Европы.

 


    Оказавшись на польской земле, мы тут же решили круто изменить маршрут и отправиться проселочными дорогами на юго-восток вдоль границы с Украиной. Причина – город Замосець, настоящая жемчужина польского юго-востока. В эти края туристы из России попадают нечасто, а зря. Этот город, построенный в конце XVI века канцлером Яном Замойским - настоящий памятник архитектуры Ренессанса. Пожалуй, нигде в Европе, если не считать родины этого стиля – Италии, не сохранилось ренессансного городка в столь чистом виде.

 


    Путешествию по дорогам Польши мешало лишь одно – их масштабная реконструкция. Но с другой стороны, это позволяет насладиться окрестными пейзажами, ухоженными коттеджами с палисадниками, и непременными аистами-пофигистами на колесе возле чуть ли не каждого дома в Польше. Эти птицы вообще не боятся машин и иногда низко-низко перелетают через дорогу. Туда-сюда. Польским детям бесполезно рассказывать сказки про аистов – они у них все время на виду…

 


    Мы  и не заметили, как начало смеркаться. Дорога петляла среди полей, лесов и небольших деревушек, не внушая надежды на более-менее приличный ночлег. Как вдруг – неоновая вывеска – «Мотель». Постучавшись в дверь, мы приветствовали хозяев по-английски. Пожилой поляк, посмотрев на номера джипа, расплылся в улыбке и ответил по-русски «Добро пожаловать!». Такого радушного приема я, честное слово, не ожидал: хозяин не только предоставил гостям лучшую комнату с окнами в сад, но и угостил нас пивом. И все это – за 30 евро. Но главный сюрприз ждал утром. Жена хозяина предложила нам за 7 евро типичный – как выяснилось позже – польский завтрак. В него входили свиная рулька или жареная колбаса в полметра длиной, немного напоминающая монблан горка картошки-фри и все то же пиво. Либо поллитра кофе для водителя. Сытые и довольные, мы продолжили путь.

 


    Примерно в 100 км к северу от Кракова находится Ченстохова. Этот небольшой город занимает одно из первых мест в мире по числу прибывающих сюда ежегодно паломников. Миллионы людей стремятся увидеть своими глазами религиозную святыню – Икону Божией Матери, по преданию, написанную евангелистом Лукой. Будучи официальной покровительницей польского государства, эта икона не меньше почитается и в православном мире. Сам облик Богородицы настолько отличается от, привычных нам,  хоть католических, хоть православных – изображений, что, увидев эту икону один раз, уже ни на минуту не сомневаешься в ее происхождении, как и в том, что именно так Мать Христа выглядела в своей земной жизни.

 


    Из Ченстохова мы отправились в Варшаву, а оттуда – все по тому же шоссе М1 – в Брест. Дорога заняла часов 6 – все-таки расстояния в Европе не чета российским! Прохождение границы было куда более быстрым, чем по пути туда. Польские погранцы не скрывали на сей раз радости от того факта, что еще один россиянин покидает пределы «свободного мира».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.