Большое путешествие





Программа для тех, кто не представляет путешествия без автомобиля







ПНВТСРЧТПТСБВС
09:1007:40
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

15 августа 2015

Румыния: наслаждаемся побережьем в Мангалии, изучаем Дельту Дуная и едем в гости к графу Дракуле

Скачать

Неделю назад мы отправились в путешествие по Румынии, одной из самых загадочных и до сравнительно недавних пор закрытых стран Восточной Европы. Сразу обращусь к тем, кто вдруг попустил предыдущую программу: она была посвящена исключительно румынской столице. Можете хоть сейчас прослушать ее на нашем сайте, а можете – отложить сие удовольствие на потом. Точно такой же совет я даю всем, кто прилетает в Бухарест: вы ничего не потеряете, если сначала прокатитесь по румынским просторам и осмотрите столицу перед вылетом домой. В любом случае, Бухарест с его дворцами и бульварами – это начальная, или конечная точка маршрута, но ни в коем случае не сам маршрут. Как говорят румыны, «живя в столице, не поймешь графа Дракулу».

Из Бухареста выезжаем в Мангалию. 260 километров, или два с половиной часа спокойной езды по отличной европейской трассе. Пока едем – несколько слов об особенностях вождения в Румынии. На крупных автомагистралях беспокоиться не о чем, даже на превышение скорости больше 30 километров местные полицейские смотрят откровенно сквозь пальцы. Зато, если вы оказываетесь на провинциальных шоссе, имеет смысл сделать глубокий вдох, потише музыку – и сосредоточиться на дороге. Во-первых, красивые деревенские пейзажи, есть на что посмотреть. Во-вторых, и это главное – неожиданные «соседи по движению», которых вам далеко не везде в Европе повезет встретить. Один мой приятель-американец так написал о путешествии по Румынии в своем блоге: «Это похоже на нечто среднее между вечным праздником Хэллоуин и обложкой четвертого альбома Led Zeppelin с деревенским простачком на обложке. Запряженные лошадьми повозки встречаются везде – от горного серпантина до хайвеев со скоростными радарами». Мне особенно приятно заметить, что среднестатистический румынский кучер по сей день убежден: дороги построены в первую очередь для конных повозок, и во вторую – для автомобилей. Тот же американец рассказывал, как он долго моргал фарами, а затем ехал почти вплотную с целью прогнать с дороги беззаботного селянина, перевозившего навоз. Вы уже поняли, чем этот маневр кончился: лошадь резко встала… А навоз на лобовом стекле засыхает быстро… А ближайшая мойка далеко…

Помыть машину и вволю накупаться самому можно в Мангалии – старинном южном курорте, построенном на обломках древнегреческих и римских укреплений. На греческом «Пангалия» значит «самая прекрасная». Румыны решили, что звук «м» - благозвучнее, но в остальном не сильно потрудились над обликом этого города. Его главными ценностями по-прежнему остаются лечебные грязи, термальные и минеральные воды. Я советую в прямом и переносном смыслах «отмокнуть» здесь максимум денек, переночевать в небольшом семейном отеле (цены от 10 до 40 евро) и утром двинуться дальше.

Еще пара часов пути – и вы в Тулче, жители которого гордятся тем, что, как и Рим, их город возведен на семи холмах. Таких «семихолмовых», впрочем, в мире хватает и, чем считать холмы, рекомендую сразу отправиться в одной из красивейших мест не только в Европе – на всей Земле. Я имею в виду Дельту Дуная, воротами к которой и служит Тулче. Маленькая оговорка. Если вы – патриот России и, где бы ни оказались, считаете долгом поклониться отечественным памятникам, непременно поезжайте в Парк мемориала Независимости. Румыны, как и швейцарцы, и болгары, и израильтяне во многом обязаны своей независимостью России. На русско-турецкой войне наши солдаты сражались бок о бок с румынскими и отвоевали Румынии право на государственность.  

Дельта Дуная – это настолько во всех смыслах красивая и отдельная песня, что ей одной можно посвятить с десяток радиопередач. Рассказывать о ней, как и о других чудесах природы – столь же продуктивно, сколь расписывать запах моря тому, кто никогда его не слышал. А потому здесь ограничусь только несколькими фактами. Спустившись с германских гор, река Дунай впадает в Черное Море, сообразуя вторую по величине дельту в Старом Свете. Здесь можно оставить машину в одном из многочисленных гостиничных комплексов и затем заняться коллекционированием ощущений. Наблюдение за птицами и животными (их здесь больше трехсот видов), медитации на берегу, плавание на весельных лодках и в некоторых местах – скоростных катерах. Скажу одно: я не удивлюсь, если, отправившись в Румынию по составленному мной маршруту, вы потом напишите мне в форму, что я был неправ. Потому что одно только путешествие в Дельту Дуная может затянуться на вечность. Увидите на закате среди кувшинок египетского пеликана или китайскую цаплю, сядете на берегу – и вдруг поймете, что больше вам никуда, собственно, уже и не нужно.

Впрочем, выйти из любого транса вам поможет главная легенда Румынии, историческая ловушка для туристов, имя которой – Трансильвания, родина Дракулы. До города Брашов (его давно окрестили румынским Зальцбургом) от Дельты Дуная – дорога неблизкая (больше четырехсот километров). Учитывая, что город раскинулся в Трансильванских Альпах на высоте около семисот метров, советую приехать туда еще при свете дня, чтобы оценить сумасшедшие виды с горного серпантина. Перед поездкой в Трансильванию непременно пересмотрите классический блокбастер-жизнеописание Дракулы в исполнении Фрэнсиса Форда Копполы. Тогда и замок Бран, он же, по легенде, замок мифического графа, и рассказы местных долгожителей у камина в придорожной таверне – все впечатления наполнятся совершенно новыми, глубокими красками…

Эх, жаль эфирное время нашей передачи подходит к концу. А ведь я еще столько не успел вам рассказать о Румынии! Румыния – ярче, глубже, загадочнее и веселее, чем кажется, когда просто смотришь на карту. Поезжайте туда – и не давайте себе скучать!

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.