Большое путешествие





Программа для тех, кто не представляет путешествия без автомобиля







ПНВТСРЧТПТСБВС
09:1007:40
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

27 июля 2015

Турция: поднимаемся в горы, летаем на параплане и ищем уединенные бухты

Скачать

Сегодня я предлагаю вам прилететь в Анталью. Не пугайтесь: я, Боже упаси, не призываю вас к пляжному «бутербродному» отдыху на курорте, в котором по-русски не говорят, кажется, только животные. Я не случайно сказал «прилететь». Анталья – превосходная стартовая точка для по-настоящему увлекательной автомобильной поездки по турецким городам и весям, не входящим в банальные предложения наших туроператоров. Поездку эту, в зависимости от ваших возможностей, можно совершить и за выходные, а можно растянуть на неделю.

Сразу по прилете в Анталью советую садиться за руль и ехать прочь из города. Выбор машин неплох и вполне доступен. За 190 евро в неделю вы возьмете «Форд Фиеста» или «Фольксваген Поло» с ручной коробкой передач, за 350 – автоматический «Форд Мондео», все с полной страховкой. Наша первая цель – городок Элмалы, всего в сотне с небольшим километрах от «русской» туристической Мекки. Полчаса езды – и перед вами потрясающие горные виды, а в деревнях по-русски понимают только те, кто ездит в Анталью на работу. В общем, начинается настоящая Турция. Сам Элмалы расположился высоко в горах, даже летом взгляд отдыхает на заснеженных вершинах. Со взглядами, впрочем, осторожнее: дорога качественная, но без каких-либо ограждений. Серпантин есть серпантин, и оценить прелесть пейзажа из окна летящей в пропасть машины – перспектива вполне реальная! Элмалы – сплошной яблоневый сад. Очень тихий и уютный городок, прекрасное место для романтических прогулок. Главная историческая достопримечательность – однокупольная мечеть Омар Паши Кетенчи, построенная в начале XVI века и способная вместить около тысячи прихожан. По моим субъективным ощущениям – один из тех мусульманских храмов, пребывание в котором оставляет об исламе исключительно позитивные эмоции. Элмалы со своими фруктовыми ароматами и горной прохладой – отличное место для первой ночевки. Номер в отеле или комната в «частном секторе» (да-да, здесь есть и такой, совсем как в Крыму!) обойдутся максимум в 35 евро.

Наутро выезжаем в Фетхие. По дороге останавливаемся в довольно знаменитом уже Чайном доме в городке Секи. Чая, обещаю, вы там выпьете много, но выходить из машины по пути к побережью будете не только по этой причине. Неподалеку от городка пейзаж украшает вершина с звучным именем Гугу, тысяча восемьсот метров над уровнем море. Захватывающие виды – по всему маршруту до побережья. От Элмал до Фетхие – всего-то каких-то сто десять километров, однако, чтобы приехать к морю приятно, а не мертвецки уставшими, растяните удовольствие от езды на несколько часов. Помните про коварство красивых виражей, вспоминайте про выпитый чай и не ленитесь останавливаться. В Фетхие можно заниматься чем угодно. В прямом смысле слова. Можно – почувствовать себя в полнейшем уединении, найдя тихий пляж на берегу Эгейского моря. Можно вспомнить о том, что этот город называют чуть ли не столицей парапланеризма, испытать на теле мягкость воздушных полетов в паре с инструктором, а затем пройти курс обучения и вообще остаться здесь преподавать (русских тренеров здесь еще мало, так что будете пользоваться спросом). Я же, будучи по Зодиаку рыбой, полагаю здешние воды совершенно уникальными для погружений с аквалангом. Дело в том, что после Красного и Карибского морей, Индийского и Тихого океанов, в Турции дайверу в принципе делать нечего. Фетхие – редкое исключение. Здесь настолько прозрачная вода и красивые скалы, что разок-другой погрузиться стоит просто ради чистоты восприятия и знакомства с невидимыми не поверхности красотами все тех же гор. Кстати, если вы – новичок, первое погружение в этих краях точно украсит ваш дневник аквалангиста! А еще в окрестностях города расположены останки древних скальных гробниц. Советую непременно помедитировать там, проникнуться ощущением вечности. После этого и глубокие пещерные погружения, и полеты на параплане, и экстремальное вождение на серпантине – от всего будете получать двойное удовольствие! После тишины Фетхие приготовьтесь к шумной тусовке в популярном среди англичан курортном городке Калкан. Соотечественников здесь вы почти не встретите, зато поймете, что для того, чтобы «пускаться во все тяжкие», совсем необязательно быть русским. Когда-то, подобно крымскому Коктебелю, это место было облюбовано турецкой богемой из больших городов. Теперь же сюда приезжают британцы: такое ощущение, что по предварительному «сговору» и целыми сообществами из Facebook . Впрочем, я несколько преувеличиваю: с Антальей Калкан все равно не сравнить. Кстати, англичане, по-моему, полюбили его из-за нескольких совершенно уединенных бухточек, олицетворяющих мечту идейного натуриста. Плюс весьма приятные цены: достойный номер с видом на море можно без всякого предварительного заказа найти евро за 30-40!

Наша следующая цель – расположенный в двух часах езды на Восток город Олимпос. Точнее, городом он был при основавших его греках. Сейчас это – Национальный парк. Если вы были в Мармарисе, то ни за что не поверите, если я скажу вам, что Олимпос в плане чистоты и девственности всего – моря, песка, леса даст сто очков вперед даже Эгейским островам. Но это так. Описывать все красоты этих мест нереально. Можете зайти на любой, лучше англоязычный сайт и полюбоваться на фотоотчеты тех, кто там был. Кстати, не удивляйтесь, если на фото увидите красивые и довольно откровенные сцены с участием не только, скажем, апельсиновых рощ или останков римских бастионов, но и возомнивших себя потомками Апполона и Венеры туристов. Олимпос – «остров свободной любви» в мусульманской Турции. Видите! А вы еще не хотели в Анталью прилетать! Ну, и напоследок замечу, что неподалеку от Олимпоса на берегу затерялся еще один малоизвестный в России и потому пока еще девственно чистый городок Чиралы. Впрочем, я за него в этом смысле не переживаю. За серьезным шопингом отсюда нужно ехать полсотни километров, и строить большие отели здесь, к счастью, никто не намерен.

Что ж, на этом у меня сегодня все. Дальше – вы сами. Поезжайте – и откройте для себя совсем не ту Турцию, что прочно связана в умах многих со словами «all inclusive», «меню на русском», «анимация» и прочими атрибутами заезженных курортов. Это была программа «Большое путешествие» и я, Станислав Кучер. Услышимся ровно через неделю!

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.