Большое путешествие





Программа для тех, кто не представляет путешествия без автомобиля







ПНВТСРЧТПТСБВС
09:1007:40
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

23 мая 2015

Дахаб. Обязательные точки путешествия: оазис в пустыне, каньон и лучший ресторан старичка Али

Скачать

После моего рассказа о Дахабе, египетском курорте «не для всех» в полутора часах езды от всем известного Шарм-эль-Шейха, мне написала и позвонила как минимум дюжина знакомых и незнакомых людей. «Подробнее!» - к этому лаконичному требованию можно свести многочисленные пожелания и вопросы слушателей «Авторадио». «С удовольствием!» - отвечаю я. Поехали! 



«Но ведь Дахаб – самый дешевый курорт в Египте. Получается, это место для бедных? Значит, там недостаточно комфортно». Для начала прокомментирую именно этот, весьма популярный, вывод. Если под комфортом вы понимаете фешенебельную резервацию “all inclusive”, в которую можно погрузить свое бренное тело на все время отпуска – то да, таких мест в Дахабе, буквально, раз-два и обчелся. Но не за этим летят в Дахаб путешественники со всего света. Сюда летят за лучшими, на всем Красном море, подводными пейзажами, за идеальными для кайт- и виндсерфинга, а также просто романтического отдыха бухтами, за встречами с настоящими, а не «ряжеными» бедуинами и, главное, за особенной атмосферой. Атмосферой, напоминающей кому-то Гоа, кому-то Южный Вьетнам, а некоторым даже Ямайку. Благодаря именно этому, особому духу, многие европейцы, россияне прежде всего, заболевают «дахабским синдромом» и, приехав в отпуск, остаются здесь жить, открывая свои дайвцентры, магазины, кафе и даже книжные лавки. Поскольку, в отличие от Шарма или Хургады, в Дахабе нет своего аэропорта, ленивых туристов здесь было меньше всегда, а после египетской революции множество отелей и ресторанов стоят совершенно пустые. Отсюда и действительно низкие цены.



Теперь обещанные подробности про обязательные точки путешествия. В один из вечеров непременно отправляйтесь с ночевкой в оазис Ахмеда. Возможно, вас отвезет туда уже упоминавшийся мной лошадник Мухаммед, возможно, менеджер отеля, где вы остановитесь. Так и скажите: «В пустыню, к Ахмеду». Ехать от города сначала минут пять по асфальтовой дороге, затем еще 15 по пустыне. В окруженном горами оазисе – несколько шатров с мягкими циновками, спальными мешками, а, если потребуется, то и чистым бельем. Старик Ахмед (на самом деле ему всего 53 года) со своим сыном устроят вам великолепный ужин (мясо и рыба на гриле, овощи, фрукты и, на мой вкус, главное - свежеиспеченый хлеб, после которого понимаешь, что хлеб и вино могут быть чудесной и вкуснейшей диетой. Если вы приехали компанией и хотите шумного веселья – для вас наполнят бассейн, включат любую музыку и устроят дискотеку под звездами, которую вы запомните на всю жизнь. Если же, напротив, ваша цель – забыть суету большого города, лучшей терапии не найти. После ужина ложитесь на циновку, вдыхайте на десерт чистейший воздух Синая (или дым кальяна, кому что больше помогает расслабиться), считайте звезды, а затем спите самым счастливым и спокойным сном на свете. Один мой приятель-художник за неделю в этом оазисе вернул себе не только душевное равновесие, но и вдохновение, и теперь легко продает свои работы втрое дороже.

Если вы никогда не сидели в седле, Дахаб – превосходное место для того, чтобы пополнить коллекцию полезных привычек традицией встречи заката верхом. 50 долларов за четырехчасовую конную прогулку вдвоем – таких цен вы, пожалуй, не встретите нигде, ну, разве что, в Монголии. Главное – ничего не бойтесь и полностью доверьтесь Мухаммеду. Именно за этого человека и его арабских скакунов – Оскара, Битрум и Калифорнию – я готов поручиться лично. Если бы вы знали, как боялся я, когда мой Оскар рванул навстречу полной луне бешеным галопом, по сравнению с которым галоп орловских рысаков – вальяжная походка! Я еле удержался на коне, но Мухаммед спокойно посоветовал: «Верь мне, верь лошади, верь Вселенной!» И на следующий день рядом со мной, тоже уже ничего не боясь, в седле Калифорнии летела моя осторожная, обычно, жена. Пожалуй, это самые быстрые и эффективные курсы верховой езды, которые можно придумать. Короче, рекомендую. Сначала испытаете животный страх, потом – нечеловеческий восторг. Не пожалеете.



Еще один житель Дахаба, к которому я направляю вас лично – старичок Али, бессменный хозяин, он же единственный повар и официант ресторанчика «Баба Али», что рядом с рыночной площадью, неподалеку от Большой Мечети. Столиков у Али всего три, готовит он за вечер всего один раз и для одной компании (столики сдвигаются). Меню у него нет – он готовит и сервирует на свой вкус, исходя из ваших пожеланий. Наверное, он безумно любит свое одиночество и свое дело – более разнообразной и вкусной еды вы не сыщете на всем Синае. Награда вашему желудку за все ошибки, совершенные по незнанию в разных уголках мира во время ваших автомобильных путешествий.



Ну и, конечно, Каньон. Рассказать, где точно он находится, невозможно. Это знает, похоже, только шейх Ахмед, потомственный бедуин, хозяин отеля «Дахаб», четвертый житель города, познакомиться с которым я настоятельно советую моим слушателям. Сначала вы около часа будете ехать по отдающей всеми оттенками красного и оранжевого, а оттого напоминающей Марс пустыне. Затем попьете бодрящего ароматного чая в бедуинской деревне. А потом проведете еще час (а, может, и весь световой день?) гуляя среди причудливых сказочных скал. Главное – хорошо выспаться накануне, или, если вы любитель естественной психоделики, вообще сутки не спать. В последнем случае, формы скал в лучах палящего солнца точно оживут и превратятся в мифических животных и птиц. Конечно, в Каньоне есть много тени – так что, если устанете или перегреетесь, всегда можно устроить себе сиесту. Главное – не забыть захватить с собой воду.

Ну, а про лучшие места для дайвинга, снорклинга, кайт и виндсерфинга я уже рассказал вам в своей первой, посвященной Дахабу, программе. Заходите на сайт Авторадио. Ру – там и запись, и текст, и фотографии.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.