Большое путешествие





Программа для тех, кто не представляет путешествия без автомобиля







ПНВТСРЧТПТСБВС
09:1007:40
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

16 мая 2015

Дахаб: гоняем на джипе по марсианским ладшафтам, осваиваем дайвинг в коралловых рифах и мчимся по пустыне на арабских скакунах

Скачать


     Если от таких слов и образов, как море, ветер, парус, горы, оазис, звёздная ночь у вас повышается настроение и учащается пульс, значит, вам точно понравится мой сегодняшний рассказ. В местах, о которых пойдет речь, можно вкусить целый коктейль новых ощущений: погонять на джипе по марсианским ландшафтам, понырять с аквалангом и без - в красивейших подводных гротах и коралловых рифах, заняться кайт- и виндсерфингом, пуститься галопом по пустыне в седле настоящего арабского скакуна… И это далеко не все! Наша цель сегодня – Южный Синай, окрестности легендарного Дахаба. Поехали!  


     4 часа полета из Москвы, и вы – на главном курорте Красного моря, знаменитом, но, увы, давно превратившемся в мекку ленивого «бутербродного» отдыха Шарм-эль-Шейхе. Активному путешественнику здесь, скорее всего, будет скучно, а потому сразу берем такси (30 долларов максимум), и через полтора часа бросаем кости в одном из дахабских отелей. Дахаб, напомню, это небольшой городок, открытый европейскими дайверами чуть меньше 30 лет назад и заслуживший с тех пор славу египетского курорта «не для всех», места силы и приюта искателей приключений для тела и духа. После египетской революции 2010-го туристов в Дахабе заметно поубавилось, а потому недорогую гостиницу найти не проблема, особенно, в части набережной справа от пешеходного мостика, в направлении Лагуны. Здесь можно снять комнату и за 30, и даже за 20 долларов в сутки. Все завивит от ваших планов. Если больше всего вас интересует учеба, или практика кайт- и виндсерфинга – останавливайтесь хоть в пятизвездочном отеле «Ибис» в самой Лагуне. Если же вы, прежде всего, хотите научиться дайвингу (а более подходящее место для обучения, чем Дахаб, найти сложно) – смело воспользуйтесь моим опытом и живите в гостинице с простым названием «Дахаб отель». Здесь и отличные чистые номера с видом на море, и бассейн, и, главное, великолепный дайв-центр с хозяйкой Татьяной, нашей соотечественницей, которая пять лет назад бросила в Москве престижную работу и переехала сюда – просто потому, что жизнь не представляет без погружений в параллельную реальность, коей для нее стал фантастический подводный мир Красного моря!


     Где бы вы ни остановились, управляющие отеля, скорее всего, очень быстро станут вашими друзьями и начнут предлагать вам все от ночных посиделок с шишей (кальяном) в шатре у моря до путешествий в Иорданию и Израиль. Брать в аренду автомобиль не советую. Намного проще для любых переездов по Синаю с помощью местных знакомых (а они, повторю, появятся неизбежно) брать полноприводную «Тойоту»-пикап, или подержанный «Вранглер» с водителем. Во-первых, европейцев за рулем без специальных, документально оформленных, разрешений далеко не везде на Синайском полуострове пускают. Во-вторых, далеко не все дороги (особенно в пустыне) указаны на картах. В-третьих, водитель, он же проводник, всегда легко уступит вам место за штурвалом, как только вы захотите почувствовать себя настоящим авто-путешественником. Я, например, через, уже упомянутую выше Татьяну, познакомился с шейхом Ахмедом, вождем одного из местных бедуинских кланов и, по совместительству, хозяином отеля. Он с удовольствием покатал нас с женой по пустыне на своей машине, передавал моим слушателям привет и готовность в любой момент организовать такие поездки для гостей из России, так что имейте в виду и смело произносите пароль «Кучер. Авторадио»! 

       Прелесть Дахаба в том, что, даже, если вы по каким-то причинам не готовы погружаться или учиться дайвингу, подводные красоты лучших дайв-сайтов вы все равно сможете увидеть, поплавав там с маской и трубкой и ластами. Вот точки для погружений «обязательной программы». «Лайтхаус», или «Маяк», вход в воду прямо с центральной городской набережной, под водой, помимо рыб – сооруженный веселыми дайверами из обросших кораллами кусков арматуры памятник Слону. Каньон, или Сад Мурен – расположенный в 15 минутах езды от Дахаба дайв-сайт с поистине неземной красоты коралловым рифом и подводными пещерами. Конечно же, легендарный Блю Хоул, место притяжения дайверов и фридайверов со всего мира. Именно здесь тренируются рекордсмены мира, способные  не дышать по 10 минут и погружаться без акваланга на сотню метров. Именно здесь на глубине 60 метров находится знаменитая Арка, проплыть сквозь которую мечтает каждый аквалангист. Вне зависимости от того, ныряете вы, катаетесь на кайте, или просто любите дикую природу и романтическое одиночество – непременно проведите день и ночь в местечке Рас Абу Галум и расположенной поблизости Голубой Лагуне. Днем вы будете купаться в самой чистой на Синае прозрачной воде и любоваться неземными цветами подводной флоры и фауны, а ночью – закутавшись в любезно принесенное бедуинами одеяло, пить травяной чай, и с дымом кальяна улетать к зависшим над вашей головой созвездиям, которые здесь видно лучше, чем в Московском планетарии .

А еще, прогуливаясь по набережной в Дахабе, вы непременно встретите лошадника Мухаммеда, который всего-то за 50 долларов устроит вам в любом составе (с ребенком, приятелем, или любимым человеком) уникальную конную прогулку в горы, или просто по берегу моря. В моем случае Мухаммед не только каждое утро катал на высоком красавце-жеребце мою двухлетнюю дочку, но и научил скакать галопом по пустыне жену и показал нам такие романтические оазисы, где мы, возможно, медитировали бы по сей день, если бы не необходимость приехать в Москву и записать эту программу.


       Поверьте, я не рассказал о Дахабе и его окрестностях даже сотой доли того, чего, на самом деле, стоят эти волшебные места. Просто верьте мне, посмотрите мои фотографии на нашем сайте, летите туда и убедитесь сами: путешествия во времени (автомобильные, в том числе) – доступная всем и каждому реальность!  

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.