Большое путешествие





Программа для тех, кто не представляет путешествия без автомобиля







ПНВТСРЧТПТСБВС
09:1007:40
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

9 октября 2013

Америка. Где любит отдыхать президент США, зачем ехать в Гарвард, и стоит ли слушать экскурсоводов

Скачать

Привет, друзья! В эфире «большое путешествие» и я, Станислав Кучер. Вчера, в старинном по американским меркам ресторанчике с видом на бурлящую Ниагару мы с женой и дочкой отметили окончание первой декады нашей автопрогулки по Соединенным Штатам. В прошлой программе я поделился с вами впечатлениями от сегодняшнего Нью-Йорка и двух замечательных городов штата Род-Айленд – Мистика и Ньюпорта. Сегодня расскажу о путешествии по Новой Англии. Теперь я точно знаю: уже один этот маршрут стоил того, чтобы получить американскую визу, перелететь через океан и потратить мегабайты энергии на установку детского кресла для одиннадцатимесячной Марии Станиславовны.

***

Новая Англия – прекрасное место для того, чтобы, с одной стороны, понять происхождение стереотипа о якобы невежественных и не интересующихся остальным миром американцах и, с другой, не раз убедиться, что в этом стереотипе лишь доля правды. Север атлантического побережья – один из богатейших регионов Америки. Обитающие здесь англосаксы в большинстве своем могут позволить себе поездки хоть на край света, но, как полушутя выразился Том, хозяин отеля, в котором мы останавливались в Ньюпорте: «Зачем нам весь мир, если весь мир и в Америке у наших ног? Ну, был я в Ницце и в Монте-Карло. Красиво, конечно – но у нас все равно лучше, и океан синее, и трава зеленее, и яхт больше!» Я счел бы эти слова за дешевый патриотизм, если бы не знал, что помимо Южной Франции Том изъездил всю Европу и Азию, говорит на трех языках и ему в самом деле есть, с чем сравнивать. Конечно, таких, как Том, на Востоке Штатов точно не большинство – но именно такие люди являют собой здешнюю элиту. В момент, когда мы выписывались из его отеля, познакомились с 25-летним студентом Гарварда, который путешествует по Америке, пишет курсовую о секретах межкультурной коммуникации успешных отелей и планирует провести следующую весну волонтером в Африке. Так что и молодежь местная не одним бейсболом и «будвайзером» жива.

По совету Тома после Ньюпорта мы отправились на Кейп Код – легендарный полуостров, излюбленное место отдыха самых разных американцев от серферов до президентов. До Провинстауна – культового городка, раскинувшегося на самой восточной точке мыса – можно доехать по более скоростной трассе номер 6, а можно – по извилистой живописной дороге 6-А. Советую второй вариант – не пожалеете, хоть и потратите на 40 минут больше. Великолепный, а иногда без преувеличения утонченный вкус, с которым построены здешние дома, пошатнет известные стереотипы даже у самых предвзято настроенных европейских снобов. Друзья предупреждали нас быть политкорректными в разговорах: мол, Провинстаун – чуть ли не одна из столиц американских геев, и наша разнополая семья рискует смотреться на улицах города поистине раритетной! Бред полный. Туристов, в том числе с детьми, на улицах явно больше, чем местных жителей. А местные или приезжие геи ведут себя на публике столь скромно, если не сказать, незаметно, что даже самые убежденные гомофобы из числа российских депутатов думы не нашли бы повод придраться.

***

С несколько нетрадиционным взглядом на путешествия с маленькими детьми нам все же пришлось столкнуться. Сразу два симпатичных и недорогих бутик-отеля в центре вежливо, но твердо дали понять: дети «до 16» в их гостиницах не приветствуются. Мы уже было хотели сказать хозяевам что-нибудь политнекорректное, но сообразили: когда весь отель состоит из 10 небольших номеров с довольно тонкими стенами, один-два визита пар с грудными детьми легко могут быстро развалить весь бизнес. Что ж, пришлось нам в итоге остановиться в чудесном отеле с простым названием «Провинстаун инн» с бассейном, огромной детской площадкой, просторнейшим номером с видом на океан и деревянной набережной, откуда при желании в бинокль можно разглядеть даже… китов! Кстати, китовые сафари – одно из стандартных предложений любого городка на Кейп-Коде. Несмотря на курортную славу места, семейный номер в отеле можно снять всего за 120 долларов в сутки. Белые пляжи, песчаные дюны, сосновые и кленовые рощи… Прогулки на яхтах и катерах. Отменный сифуд. Понятия не имею, чем занимался во время своего последнего отпуска на Кейп-Коде Барак Обама, но, если он провел время примерно так же, как мы, значит, я твердо могу утверждать, что его отпуск удался.

Два с небольшим часа езды – и мы в сердце Новой Англии, триста лет назад – крупнейшем политическом, торговом и культурном центре Штатов, в чопорном и одновременно демократичном Бостоне. После Нью-Йорка второй раз сталкиваемся с особенностью больших американских городов: машину лучше на все время пребывания оставить на гостиничной парковке и затем знакомиться с достопримечательностями, передвигаясь пешком, на метро или на такси. Я советую пешком и на метро. Бостонская «подземка», а местами «надземка» - комфортная и опрятная, по сравнению с нью-йоркским «сабвеем» - просто произведение искусства. В центре Бостона – сразу два прекрасных парка, где хорошо и с детьми, и без. Викторианская архитектура, напоминающая старинные кварталы английских городов. Огромная гавань с сотнями больших и маленьких яхт. Множество памятников американской революции и свободе как таковой: буквально через улицу от дома-музея Адамса – постамент в память о героях венгерского восстания 1956-го…

«Мы не просто любим свободу. По большому счету, люди, которые основали наш колледж, эту самую свободу и придумали!» - со смесей самоиронии и гордости рассказывал нам Джерри, выпускник Гарварда, а ныне экскурсовод-любитель, прогуливая нас по улицам основанного еще в XVII веке первого в Новом Свете университета. В Гарвард советую съездить обязательно. Всего 10 минут на машине от центра Бостона, и вы поймете, почему именно здесь учились Рузвельт, Кеннеди, Буш-младший, а также множество знаменитых иностранцев, включая нынешнего генсека ООН. «У нас просто дух особенный, - все с той же улыбкой пояснял нам Джерри. – Гарвард учит никогда не задавать вопрос «Смогу ли я это сделать?» Он учит спрашивать себя сразу «Как именно я буду делать это?» Мы не стали интересоваться у Джерри, почему с таким превосходным образованием он проводит экскурсии за добровольные чаевые – он произвел впечатление легкого в общении, широко образованного и вполне довольного жизнью человека. Да и в Гарварде нам очень понравилось.

***

Дописал до этих строк и понял: рассказывать вам о волшебных «пальчиковых озерах», уютных городках на канадской границе и легендарном Ниагарском водопаде я буду уже в следующей программе. На сегодня же, похоже, все. Это было «Большое путешествие» и я, Станислав Кучер. До встречи ровно через 7 дней!

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.