Большое путешествие





Программа для тех, кто не представляет путешествия без автомобиля







ПНВТСРЧТПТСБВС
09:1007:40
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

21 марта 2012

Италия. Мерано - жемчужина Аппенин.

Скачать
На сей раз отправляемся в Италию. Конечно, в этой волшебной стране городов, которые легко можно сравнить драгоценными камнями, больше, чем где бы то ни было. Рим, Милан, Флоренция, Венеция, Верона… В каждом из них можно провести не одно свое земное воплощение, и все же помимо всех этих брильянтов и рубинов есть в Италии именно маленькие, изящные, но очень дорогие во всех смыслах слова жемчужины. В одной из таких – городке Мерано на севере Аппенин – я побывал буквально на днях и с удовольствием поделюсь с вами своим открытием.

***

Представьте себе долину, со всех сторон окруженную горными вершинами, которая уже в апреле начинает утопать в зелени. Посреди долины – городок всего на тридцать тысяч человек, издалека напоминающий иллюстрацию в книжке детских сказок. Увитые плющом и диким виноградом разноцветные домики, словно фрагменты большого торта, извилистая горная речка с изящными кафе и магазинчиками на берегу, тенистые парки, детские площадки, великолепные дворцы и стильные шедевры современной архитектуры, в которых разместились отели с открытыми бассейнами и горячими термальными источниками. Ну что, достаточно написал, чтобы у вас возникло желание оказаться здесь хотя бы на пару дней? Ах, да, забыл рестораны. Впрочем, это отдельная песня

Я много путешествовал по Италии, а потому могу посоветовать любой маршрут, который приведет вас в Мерано. Можно прилететь в Милан и взять напрокат машину там. Можно с таким же успехом ехать из немецкого Мюнхена, австрийского Зальцбурга или швейцарского Цюриха. Нынешняя Европа хороша эфемерностью границ. Впрочем, самые комфортные цены на аренду авто по моим наблюдениям все-таки в Германии. Один и тот же «Ситроен С5» в Мюнхене и в Милане стоит соответственно 60 и 80 евро в сутки. Настоятельно рекомендую машину либо с мощным двигателем, либо с ручной коробкой передач. В краях, куда мы едем – кругом горы, и я своими глазами видел, как одна симпатичная малолитражка с автоматической коробкой передач с ревом забиралась на крутой подъем на скорости примерно 4-5 километров в час. Ползла улитка по склону Фудзи…

***

Со мной в Мерано произошел забавный и одновременно опасный случай. Свою, взятую напрокат в Милане машину, я одолжил на сутки приятелю, который со своей девушкой мечтал совершить романтический автопробег в Венецию. Я же решил в этот день как следует отоспаться и погулять по этому древнему городу пешком. Однако, проснувшись и выйдя на балкон, я был настолько восхищен видом заснеженных вершин-трехтысячников, что решил непременно позавтракать где-нибудь высоко, в альпийской деревушке, с видом на горы и долину Мерано одновременно. Подошел к стойке отеля, попросил заказать мне такси. Однако услужливая сотрудница предложила вариант получше: «Берите наш отельный «фиат» и езжайте на здоровье и совершенно бесплатно!» Оказалось, несколько крупнейших спа-отелей в городе, как и гостиница «Миньон», в которой довелось остановится мне, предлагает такой вид услуг: свои крошечные двухместные автомобили в бесплатную аренду для гостей отеля. Кстати, вариантов для ночлега на любой вкус в Мерано полно – от 5-звездочных дворцов по 300 евро за номер в сутки до скромных, но тоже вполне комфортных апартаментов, где можно снять комнату ровно в десять раз дешевле. Выйдя во двор, я увидел очень симпатичный «Фиат», разрисованный символикой отеля. Места в нем было для двух некрупных гомосапиенсов да маленькой обезьянки J  Двигатель литр, зато коробка ручная. Что еще нужно для неспешной автопрогулки по окрестностям? В отеле же порекомендовали место для моего «высотного» завтрака – деревушку Авеленго. Не успел я выехать на главную дорогу, как встретил супружескую пару американцев, инженеров НАСА Джима и Стю, с которыми успел познакомиться накануне. Короче, завтракать поехали втроем, в роли «обезьянки» на заднем сидении выступила Стю. Мы отыскали действительно великолепный ресторан с открытой верандой и, соответственно, сумасшедшим видом на горы. Трапеза на троих, включая чудесные средиземноморские салаты, пасту, фрукты, шоколадные десерты, кофе и пару бутылок вина, обошелся нам всего в 110 евро, включая чаевые! Вдохновленные пейзажем, мы прогулялись по деревушке, обнаружили еще пару небольших уютных отелей и кафе, помедитировали у здания средневековой часовни и пустились в обратный путь. И вот тут-то случилось нечто . То ли съели мы слишком много, то ли на высоте вообще давление на все выше , но в какой-то момент появилось ощущение. Словно мы попами задели мелкий гравий при выезде на горный серпантин. Подумаешь, решили, и весело продолжили спуск в долину. Так бы, наверное, и въехали в лобби отеля, но только вдруг почувствовали резкий запах бензина, а потом и жженой проводки! Оказалось, как в песне – «бак пробит, хвост горит, но машина летит…» В гостинице не сильно удивились, быстро прислали механика и посоветовали кроме как по городу на таких машинках не кататься. Вывод прост: не покупайтесь на гостиничное гостеприимство и катайтесь на проверенных качественных авто. Впрочем, нет худа без добра: прогулка пешком позволила нам увидеть Мерано в мельчайших деталях и во всей красе.

***

Эту сказочную долину люди заселили чуть ли не пять тысяч лет назад. Когда-то здесь базировались римские войска, и возникший на основе их лагеря город Меран и стал прадедушкой сегодняшнего курорта. Отличается от остальной Италии Мерано характером местных жителей. Многие века город был частью Австрии, а потому здешний народ смешанных кровей и разговаривает на двух языках – итальянском и немецком. Я бы сказал, в первую очередь на немецком. Такое ощущение, что жители Мерано взяли все лучшее от обоих народов. От итальянцев – веселый нрав и радушие, от немцев – спокойствие и педантичность. Получился очень славный коктейль: люди очень жизнерадостные, но не экзальтированные, пунктуальные, но, если вы мило улыбнетесь, откроют для вас магазин и после семи вечера – когда все торговые точки в городе закрываются.

Неподалеку от Марано стоит историческая достопримечательность – замок Тироль. Именно он дал название Тирольскому графству, столицей которого долгое время и был Мерано. Вообще, объезду средневековых замков в окрестностях города имеет смысл посвятить полный световой день. Еще советую непременно погулять в Ботаническом саду Траутсмандорф и заглянуть в единственный в Европе Музей Женщины. Да-да, я тоже ожидал чего-то очень необычного, но на самом деле ничего интригующего об этом музее сказать не могу. Хотя женщинам будет интересно наверняка – старинные платья, дамские сумочки, в общем, все внешние аксессуары, с помощью которых дамы веками старались подчеркнуть свою женственность и которые оказались не столь востребованными в век глобализма и унисекса .

Кстати, что-что, а глобализм, слава Богу, в Мерано не ощущается совсем. Даже вездесущий Макдональд здесь найдешь с трудом – он расположился на окраине в индустриальной зоне. Сначала, конечно, была идея поставить эту котлетную в самом центре, но местные патриоты легко защитили свой город.

***

А еще в Мерано есть Русский центр и чудесная православная церковь. А еще… Впрочем, закончу, как всегда, банальным, но единственно верным советом: поезжайте сами в Италию, найдите эту прекрасную альпийскую долину и откройте для себя свой Мерано – со своими отельчиками, ресторанчиками, спа-салонами, вкуснейшей граппой и новыми друзьями!

У меня же на этом все. В эфире была программа «Большое путешествие» и я, Станислав Кучер. Услышимся через неделю!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.