Большое путешествие





Программа для тех, кто не представляет путешествия без автомобиля







ПНВТСРЧТПТСБВС
09:1007:40
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

26 мая 2010

Путешествие в Италию. Регион Калабрия.

Скачать
Здравствуйте, дорогие автопутешественники! В эфире «Большое путешествие» и я, Станислав Кучер. Сегодня я предлагаю вам вместе со мной отправиться на родину математика Пифагора и философа Иоахима Флорского, мечтателя-утописта Томаззо Компанелла и модельера Джанни Версаче. Для тех же, кому абсолютно все равно, кто из известных людей родился и радовался жизни в этом чудесном крае, замечу: это еще и родина великолепных ликеров – «Лимончелло» и «Чедро», а также феноменально вкусной пасты и едва ли не самых разнообразных в Южной Европе блюд из морепродуктов. Вряд ли среди наших слушателей есть те, кто не понял, что речь идет об Италии. Но Италия большая, путешествовать по ней можно месяцами. Наша же цель сегодня - носок итальянского «сапога», самый юг Аппенинского полуострова, регион, имеющий сумасшедшую репутацию итальянской Ибицы и гордое имя - Калабрия.
***
Калабрия – одно из тех мест на планете, где ты понимаешь, для чего придумали кабриолет. Шикарные дороги по берегам Ионического и Тирренского морей. Извилистый серпантин с великолепными горными и морскими пейзажами. Густой, насыщенный запахом трав воздух. Короче, все, что буквально сносит крышу в любом смысле слова или, во всяком случае, делает крышу лишней. А потому, на мой взгляд, лучше всего приезжать сюда в период с мая по сентябрь, когда в кабриолете можно не только с ветерком ездить, но, если сильно захочется, то и с комфортом переночевать. Машины напрокат в Италии – не самое дешевое удовольствие. Впрочем, если заказывать заранее в крупных городах, недельная аренда кабриолета типа «Опель Корса» или «Альфа Ромео» обойдется не более чем в 400 евро, что при нынешнем курсе европейской валюты, согласитесь, совсем неплохо. В самой Калабрии два крупных аэропорта: Ламеция-Терме и Реджо-ди-Калабрия. В любом из них, естественно, тоже есть стойки компаний rent-a-car. Цены, правда, процентов на 15 выше, чем в Риме или Неаполе. Теперь о маршруте. Я советую объехать регион буквально вдоль и поперек. Вдоль – это по побережью вокруг всего полуострова, поперек – через горное плато с западного побережья на восточное. Есть два способа путешествовать. Один – бросить кости и вещи в хорошем отеле на побережье, дня два отдаваться бутербродному отдыху на пляже, а затем каждое утро стартовать на машине из отеля и к вечеру сюда же возвращаться. Второй способ, который, разумеется, мне ближе – это прилететь, например, в самый южный город полуострова Реджо-ди-Калабрия, взять машину и дальше открывать для себя Калабрию день за днем, пляж за пляжем, город за городом. Каждый день останавливаясь на ночлег в новом месте – до тех пор, пока не обогнешь весь полуостров по периметру. Что особенно радует в Калабрии – так это какое-то доброжелательно-расслабленное, курортное, что ли, отношение дорожной полиции. До тех пор, пока вы, не дай Бог, не попадете на дороге в серьезную переделку, вас скорее всего никто никогда не остановит. Даже за превышение скорости. Один мой приятель разогнался до 220 километров на автостраде неподалеку от городка Кратоне, проскочил праздно дежуривших на обочине полицейских, затормозил резко и вернулся, опасаясь погони. Те поцокали языком, сосредоточенно осмотрели его малогабаритный спорткар, поинтересовались объемом двигателя и посоветовали впредь так не гонять, потому что летом от жгучего солнца может плавиться и асфальт, и мозги. И все! Можете себе представить? Так же спокойно стражи порядка относятся и к употреблению алкоголя в разумных дозах. Впрочем, я лично давно предпочитаю вообще не пить за рулем, что и вам советую, даже в Калабрии .
***
В Калабрии три климатические зоны: Тирренская морская, Ионическая морская и горная. В Ионической зоне жарких летних дней больше, чем в Тирренской, поэтому весной и летом у туристов она однозначно популярнее. В горах климат напоминает альпийский: зимой нередко случаются снегопады, а летом намного прохладнее, чем на побережье. Что на самом деле здорово: всегда есть, где остыть после жарких пляжных приключений. Занимательная культурология, история, география, экотуризм. Для настоящего путешественника в любой из этих ипостасей полуостров может предложить свои достопримечательности и неожиданные открытия. Горы и море умудрились создать здесь климат, благодаря которому местные жители веками доживали до веселой старости и, по-моему, вообще никогда не испытывали похмелья! Конечно, дело не только в климате. Огромную роль в поддержании правильного баланса «хорошо вечером – хорошо утром» играет потрясающая итальянская кухня. Безусловная гордость здешних хозяек - паста, причём делают они ее исключительно собственными руками, использовать полуфабрикаты считается дурным тоном. К пасте подают рыбные, томатные или мясные соусы. Если во время обеда стоит пить столовое белое вино, то после еды советую те самые «Чедро» и «Лимончелло», о которых я говорил в начале. Эти ликеры сделаны на основе цедры местного сорта лимона, считается, что вещества, которые эта цедра содержит – хорошие диджестивы. Пара рюмок – и, даже, если вы съели ведро пасты, будете летать по пляжу, как Ассоль, увидев алые паруса.
***
Теперь о пляжах. Калабрию омывают два моря: Ионическое и Тирренское. Если бы в мире существовал музей пляжей, то, уверен, одна из главных его экспозиций была бы посвящена именно Калабрии. Одни – совершенно девственные, безлюдные, словно спрятанные среди скал в уютных бухточках – прекрасно подходят для любителей почитать стихи под луной, а потом продолжить начатое во время ночных купаний голышом. Другие – и туда легко можно переместиться ближе к полуночи – днем многолюдны, а по ночам превращаются в грандиозные дискотеки с иллюминацией и фейерверками. Таких больше на тирренском побережье, то есть, если смотреть на карту Калабрии, слева. Впрочем, не знаю, как вы, а я не умею тусоваться на пляже, каким бы он замечательным ни был, больше двух-трех суток. На четвертые я, как ужаленный, прыгаю в машину и жму на газ: вперед, здравствуй запах свободы, вперед, здравствуй соль на губах, вперед, и в любую погоду, вперед, жить на полных парах! Если многочисленные небольшие городки и деревни на побережье являют собой эксклюзивные морские курорты, то основные крупные города Калабрии - Катандзаро, Кротоне, Реджо-ди-Калабрия, Козенца, Вибо Валенция – стартовые пункты культурно-исторических маршрутов, точнее – настоящего путешествия во времени. Если кто-то удивился, когда в начале программы я упомянул грека Пифагора, объясню: древнегреческая культура, первоначально проникла на Апеннинский полуостров именно отсюда. Первые греческие торговые поселения на территории Калабрии появились еще в VIII веке до нашей эры, и только пятьсот лет спустя сюда пришли римляне! А потом кого здесь только не было Если заглянуть глубоко-глубоко в глаза смуглянки-итальянки калабрийского розлива, можно, как в стереокино, увидеть их всех - готов, лангобардов, норманнов, византийцев и, конечно, сарацин! Одна из моих любимых точек на полуострове – основанный почти три тысячи лет назад город Кротоне. Здесь каждый камень окутан легендой. Основали город греки ровно в том месте, которое им указал Дельфийский оракул. В Античном мире Кротон прославился благодаря своим спортсменам – они чаще других побеждали на Олимпийских играх. Легендарный борец Милон шесть раз выигрывал Олимпиаду, о его силе слагались легенды, его сравнивали с самим Гераклом! Здесь же великий Пифагор основал свою знаменитую религиозно-философскую школу. Сегодня Кротоне – симпатичный современный город с единственной на Ионическом побережье Италии гаванью для швартовки морских судов. Любуясь на пришвартованные в бухте яхты, я думаю, что однажды непременно изменю своей любви к автомобилям и обязательно приплыву сюда.
***
Это была программа «Большое путешествие» и я, Станислав Кучер. Калабрия, если вдруг кто не знает, это хоть и потрясающе красивая и комфортная, но все-таки только часть великой страны по имени Италия. Я, похвастаюсь, объездил ее всю – а потому непременно поделюсь с вами и другими своими итальянскими автовпечатлениями. До встречи ровно через неделю!

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.