Право руля

Президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин поможет найти выход из любой ситуации, возникшей на дороге.

Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

Вы спрашиваете

Виктор Травин отвечает

Здравствуйте, Виктор! Я совершал разворот в разрыв двойной сплошной линии, начал маневр из правой полосы. В момент завершения маневра, когда я находился уже на другой стороне дороги, в меня въехал автомобиль, который пересек двойную сплошную (он ехал по крайней левой полосе и утверждает, что уходил от аварии). След торможения у него только от левого переднего колеса (считаю что были сломаны тормоза, поэтому и вынесло его на встречку). Допустимо ли уходить от столкновения на встречную полосу через две сплошных? Кого следует признать виновным в такой ситуации? P.S. От удара мне сломало ключицу.

Борис Смирнов, Белгород, 16 сентября 2021

От того, что Вы будете задавать один и тот же вопрос НА ВСЕХ наших ресурсах, суть ответа не изменится. Ответ Вам дан на почту.

Виктор я в продолжений своего вопроса.Есть же правила,если в зоне действия знака остановка запрещена 3.27 можно остановиться на 5мин.для посадки и высадки пассажира. Для выгрузки товара этот знак тоже может работает. Инспектор не выпишет штраф.

Ринат, Казань, 15 сентября 2021

ПДД. Глава 1. "Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.
Вот всё, что подпадает под понятие "остановка", запрещено знаком 3.27. 

Работаю на доставке,вожу продукты.Ни каждой точке можно подъехать для выгрузки.Часто приходиться выгружать товар с дороги.Является ли нарушением,если я остановился за знаком остановка запрещена 3.27. для выгрузки?

Ринат, Казань, 13 сентября 2021

Если Вы остановились в зоне действия знака, то является.

Сперва прочитал в интернете,но не совсем поверил.Потом рассказали в новостях.Техосмотр для физ.лиц отменяется.ТО собственникам проходить не надо. Насколько правдивая и верная информация?

Вадик, Пермь, 13 сентября 2021

Пока это только проект. Намерение, если угодно...

Добрый день .подскажите пожалуйста остановили меня сегодня сотрудники ГИБДД в г.рязани.спрашиваю у сотрудника причину остановки .грят просто проверка документов.это за одно просто так остановить проверить документы? Говорю им должна быть причина остановки отвечают имеем полное право просто так остановить доки проверить.действительно это так или нет?????

Игорь Валерьевич, Рязань, 11 сентября 2021

Нет, не так. Для любого действия должностного лица должно быть основание. За действия "просто так", не предусмотренные Административным регламентом МВД, им зарплату не платят. И выполнение иных действий (самодеятельность), кроме предусмотренных Регламентом, от них не требуется. Для проверки документов должны быть основания. Все они указаны в п. 106 Регламента МВД. Текст смотрите здесь - основания

Виктор подскажите пожалуйста при перерегистрации автомобиля оставил свои номера на хранение, сказали что полгода может храниться а друг сказал мой что год. Не подскажите на что ссылаться на какой закон чтобы точно знать и не потерять свои хранимые номера. Спасибо.

Сергей, Вышков, 6 сентября 2021

Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. № 1764 “О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации”.
45. Срок сохранения государственного регистрационного номера составляет 1 год со дня проведения регистрационного действия, в результате которого он был сохранен, либо со дня прекращения государственного учета транспортного средства.

Виктор, ребенок новорожденный 2 месяца, Можно ли посадить к себе его через кенгуру (рюкзак для переноски детей) и в машине мне самому пристегнуться ремнем безопасности, т.е ребенок на мне прстегнут ко мне через кенгуру , а я пристегнут в свою очередь ремнем. Можно ли так перевозить ребенка, не будет ли нарушением?

Олег, Увелье, 3 сентября 2021

Категорически НЕТ!!! Для перевозки новорожденных предназначены автолюльки.

Ну тогда конкретный вопрос: Нужно ли повышать штраф? Нужна ли в данный момент такая необходимость? Не просто задаём такие вопросы.Этим вопросом задаются многие. Виктор как правозащитник,юрист.Объясните,разъясните.

Илья,Игорь, Москва, 28 августа 2021

Это исключительно популистское заявление мэра перед выборами. Никто ничего повышать не будет. Не стоит к нему относиться так серьезно... И на практике такая норма (даже с 500-рублевым штрафом) применяется крайне редко, ибо в каждом конкретном случае доказывать превышение допустимого уровня шума - задача не из легких.

Загрузить ещё