Право руля

Президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин поможет найти выход из любой ситуации, возникшей на дороге.

Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

Вы спрашиваете

Виктор Травин отвечает

Приехал из Казахстана. Нужно ли сдавать вождение при замене вод.удостоверения. Стаж 13 лет. W

Петров Вячеслав Владимирович, г. Сургут, 10 мая 2021

Неважно, откуда Вы приехали. Важно, в какой стране Вы получали водительское удостоверение, и соответствует ли оно приложению №6 к Венской Конвенции о дорожном движении.

Обязан ли я инспектору показывать,если у меня огнетушитель?Если не покажу, пугают ст.19.3. Но в ПДД пункта 2.1.1 не указано показать аптечку,огнетушитель,запаску.

Тимур, Ульяновск, 10 мая 2021

Показывать не обязаны. Но и не вправе препятствовать осмотру аптечки, огнетушителя и пр. в случае их обнаружения инспектором. А статьей 19.3 пусть пугают сколько угодно! 

Виктор 7.05.21.закончилась страховка на машину.Все СК компании отдыхают по 10мая-закрыты.Езжу из дома на работу и наоборот.Инспектор если остановит конечно выпишит штраф.Если один инспектор выпишит штраф и если остановит другой инспектор он тоже выпишит штраф?Или это будет считаться,как за одно и тоже нарушение.Так как один уже выписал штраф.И не оштрафует.

Денис, Казань, 8 мая 2021

Сколько раз сотрудники ГАИ выявят нарушение, столько раз имеют право привлечь к ответственности.

Если вод.права просрочены,то это считается водитель без прав?И водителю запрещено садиться за транспортное средство. Интересно КоАП это прописано.Вод.права есть,но если просрочены, то ты считаешься как водитель который управлял машину без прав .Хорошая позиция для Гаи.

Никита, Пермь, 6 мая 2021

Закон "О безопасности дорожного движения", статья 28. 1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
-
истечение срока действия водительского удостоверения.
Таков Закон.
А ГАИ все-равно... Эта "позиция" им звездочек на погоны не добавляет.




На автостоянке около гипермакета его тележка ветром в'ехала в припаркованный автомобиль и повредила кузовные элементы. Несёт ли магазин ответственность за ущерб который причинил автомобилю и владельцу инвентарь его? Полиция видела видео но отказала в возбуждении делдела.

Ходаков сергей, Тула, 6 мая 2021

Гипермаркет должен нести ответственность за причинение ущерба. Для того и существует в его штате работник, который обязан следить за тележками, вовремя их убирать и предовращать их самопроизвольное движение. Но в Вашем случае, скорее всего, в удовлетворении претензии о возмещении ущерба будет отказано, ибо движение тележки не было самопроизвольным.

На данный момент,если остановит инспектор и у меня просрочены вод.права.Что мне грозит:только штраф?или машину эвакуируют.

Никита, Пермь, 5 мая 2021

Грозит: 
1. По статье 12.7 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. По статье 27.13 КоАП РФ задержание ТС и помещение на спецстоянку.

Здравствуйте.Виктор у меня такая ситуация,непонятная.Купила машину с рук.Обратилась знакому,чтоб посмотрел машину была ли в аварии и другие неисправности.Так же обратилась к нотариусу,чтоб получить выписку не находиться машина в залоге.Всё нормально было.А не давно пришло письмо от банка.Машина в кредите,надо оплатить долги.Мне куда теперь обращаться?Заявлением в банк,что я добросовестный покупате

Яна, Ярославль, 4 мая 2021

Заявление в банк о том, что Вы добросовестный приобретатель, не подтверждает добросовестность. И пока банк не обратился в суд, делать Вам что-либо не имеет смысла. А в суде надо будет предъявить выпису из залогового реестра. В этом случае суд должен будет отказать банку в удовлетворении иска.

Виктор хотелось б от вас услышать более развернутый ответ по поводу электросамокатов.Информации много,но они разные.Нужен ли на электросамокат права категории "А"?Или это зависит от мощности самого самоката.Я только одно понял.Что выезжать на общую дорогу,где ездит общест.транспорт,автомобили на нём нельзя.Только по тратуарам.

Егор, Казань, 4 мая 2021

У меня не то, что развернутой, у меня вообще никакой информации нет. Вся информация имеется в Руководстве по эксплуатации того или иного устройства.

Загрузить ещё