Право руля

Президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин поможет найти выход из любой ситуации, возникшей на дороге.

Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам

Вы спрашиваете

Виктор Травин отвечает

Когда вы перестанете игнорировать меня?
***, ***, 1 октября 2020

Ожидается ответ

Лишён прав за пьяное вождение. Оплатил штраф. Прошло более 5 лет. Хочу восстановить права, сдал экзамен (теорию). А штраф висит, не могу доказать что платил, чека нет (выгорел). Банк не предо тапочки сведений, т. к. прошло более 5 лет Как доказать что оплатил штраф?

Александр Плотников, Ставрополь, 29 сентября 2020

Не понятно, причем тут тапочки... Без чека или подтверждения банка никак. Воспользуйтесь ст. 31.9 КоАП РФ. В интернете ее легко найдете.

я выпиваю с другом в авто, подъезжает авто дпс, инспектор просит предоставить документы(Хотя мы не совершаем движения) и продуть в трубочку(якобы я сижу за рулём и от меня пахнет спиртным) скажите законны ли его требования? и что мне делать в этой ситуации

Евгений Устименко, хабаровск, 19 сентября 2020

Уточните: инспектор уже уехал? Он Вас освидетельствовал?

Если конструкцией ТС предусмотрено использование ПТФ со светодиодами, то можно ЭТО КАК?

Литвинов Вячеслав Владимирович, Ярославль, 18 сентября 2020

Пленум ВС РФ № 20. Установка на передней части транспортного средства (...) световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (далее – Основные положения), влечет административную ответственность по части 1 статьи 12.4 КоАП РФ.
Вместе с тем в случае несоответствия только цвета или режима работы световых приборов, установленных на транспортном средстве, названным выше требованиям управление таким транспортным средством может быть квалифицировано по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ.


А вот что чему соответствует, подскажет (еще раз) мастер по свету на автосервисе. Он посмотрит маркировку светодиодов, сами фары, Спецификацию ТС, Сертификат соответствия на ПТФ и доходчиво объяснит. Или не посмотрит, а определит сразу. Это на случай, если Вы хотите подстраховаться. А если не хотите, то установите и забудьте.


 

Добрый вечер!На автомобиль Газель Некст завод устанавливает ПТФ с галогеновой лампой .Вопрос.Если установить ПТФы светодиодные,именно ПТФ ,а не лампы в штатные места предусмотренные заводом изготовителем,то есть ли за это какая либо ответственность?Или все законно?Спасибо

Литвинов Вячеслав Владимирович, Ярославль, 17 сентября 2020

Если конструкцией ТС предусмотрено использование ПТФ со светодиодами, то можно. Определить это Вам поможет мастер по свету на любом автосервисе.

Добрый день, Виктор. Вл время изоляции передвигалась на машине мужа и выписывала на пропуск как положено. Но через мес. пришел штраф в размере 5000 р. за нарушение режима самоизоляции, выписан он на мужа. Писла в МАДИ, но от своего лица, т.к. пропуск был выписан на меня, пришел отказ, т.к. машина зарегистрирована на мужа. Подскажите, как можно отменить этот штраф? Пропуск то был

Владислава , Москва, 16 сентября 2020

Попробуйте в судебном порядке. Шансы, правда, невелики - бюджету города нужны деньги, недополученные от бизнеса при пандемии.

Так же из пдд "Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу.

Алексей Алферьев, Тамбов, 15 сентября 2020

Не имеет смысла спорить. Из ПДД: "К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску...". К пешеходам НЕ ПРИРАВНИВАЮТСЯ ЛИЦА, толкающие автомобиль. Лицо, толкающее (способ приведения в движение не имеет принципиального значения) автомобиль - это водитель. 
Пленум ВС РФ №20: "
При рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, что управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя). Действия лица, приравненного к пешеходу (пункт 1.2 ПДД РФ), например, ведущего мопед, мотоцикл, не могут расцениваться в качестве управления транспортным средством".

Здравствуйте,подскажите пожалуйста является ли водителем автомобиля, человек находящийся вне автомобиля толкающий его и при этом подруливая или же он приравнивается к пешеходу какв случае с мотоциклом.

Алексей Алферьев, Тамбов, 15 сентября 2020

Является. В соответствие с ПДД водителем не является только тот, кто ведет (толкает) мотоцикл, не находясь в седле.

Загрузить ещё