31.01.2018 14:59

«Доступное» метро

Еще год назад спуститься в метро с коляской или на коляске было весьма проблематично. И если огромные трудности с проходом на станцию возникают у мамочек с детьми, то с какими препятствиями приходилось сталкиваться людям с инвалидностью, даже страшно представить. Однако теперь , для этой категории пассажиров, большинство трудностей на пути в метро устранили. С недавнего времени все станции Петербурга стали доступны для людей с колясками и на колясках.

Активно решать проблему начали весной прошлого года. В апреле метрополитен объявил о создании специального подразделения - дистанции обеспечения мобильности пассажиров. Таким образом, теперь спустить коляску вниз или поднять ее наверх можно на любой станции. Для того, чтобы получить помощь в метро,  человеку с коляской необходимо заранее позвонить по телефону 8-800-350-11-55 и сообщить маршрут и время своей поездки. Подробнее об этом расскажет президент санкт-петербургской общественной правозащитной организации инвалидов «На коляске без барьеров» Юлия ЯгАнова:

«Действительно метрополитен молодец в той части, что он закупает технические средства позволяющие пользоваться метрополитеном инвалидам разных групп – это замечательно.  Они упростили систему, по которой можно воспользоваться услугами этой службы сопровождения. Потому что на данный момент достаточно там за полчаса грубо говоря позвонить и сообщить по этому общему телефону о том, что ты хочешь воспользоваться услугой вот этого сопровождения в метрополитене, сообщить станцию на которую прибудет инвалид, до какой станции он будет двигаться».

Безусловно, метрополитен становится доступнее для маломобильных категорий граждан, однако в подземке по прежнему сохраняется ряд проблем, которые мешают их комфортному перемещению. Например, спуститься в вестибюль можно не на всех колясках, на электрических точно не получится. Продолжит Юлия Яганова:

«Бригад, закрепленных за каждой станцией метрополитена нет по-прежнему. Бригады находятся в движении. То есть если на этой станции в момент вашего прибытия соответственно бригады не оказалось то вам придется подождать пока она приедет и окажет вот эту вот услугу по сопровождению. Остается непреодолимая составляющая – инвалиды передвигающиеся в электроколясках и инвалиды с большой массой тела, у которых размер коляски будет отличен, в случае для которых невозможно будет воспользоваться тем оборудованием, которое закуплено на станциях».   

 К слову, в службу обеспечения мобильности могут обратиться люди с ходунками, пассажиры на костылях, а также нарушениями слуха и зрения. Кроме того в метро обещают помочь и людям пенсионного возраста с тяжелыми сумками.

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости