15:3920.01.2018

Автобус с пассажирами сломался в 45-градусный мороз на трассе под Красноярском

Полицейские спасли пассажиров из рейсового автобуса, который сломался на трассе в Емельяновском районе Красноярского края. В центральной части региона установились 45-градусные морозы, сообщили РИА Новости в региональном МВД. Автобус ехал из Хакасии в Красноярск и сломался на 748 километре трассы Р-255 «Сибирь». Двадцать пассажиров были размещены во временном пункте мобильного обогрева, где им было предоставлено горячее питание. Чуть позже людей отправили в пункт назначения другими автобусами. Сейчас сотрудники Госавтоинспекции помогают водителю устранить поломку.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё по теме

11:10 Жителей орского поселка Тукай призвали срочно эвакуироваться
11:10 Жителей орского поселка Тукай призвали срочно эвакуироваться

Администрация Орска сообщает, что на частном водохранилище на границе с Казахстаном произошел перелив через дамбу. Вода может прийти в Орск по руслу реки Мендыбай. Есть угроза подтопления поселка Тукай. Там объявлена срочная эвакуация. Жителей примут пункты временного размещения на базе двух школ. Для перевозки в ПВР организованы муниципальные автобусы.

10:46 В Госдуме поддержали предложение запретить детям управлять электросамокатами
10:46 В Госдуме поддержали предложение запретить детям управлять электросамокатами

В Госдуме поддержали предложение запретить несовершеннолетним управлять электросамокатами. Об этом рассказал зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Он подчеркнул, что ребенок не чувствует скорость. Он может растеряться, испугаться, случайно нажать рычаг, а 20 км ч – это все же не шутки. Такую же скорость развивает, к примеру, лошадь. Но родителям вряд ли придет в голову посадить на нее своего ребенка. Ранее юрист Иван Соловьев направил в МВД предложение ввести запрет для несовершеннолетних на управление электросамокатами. Сейчас дети в возрасте от 7 до 14 лет имеют право двигаться на средствах индивидуальной мобильности, не выезжая на проезжую часть.

10:38 В Госдуме рассказали о новации, которая поможет не попасть в кредитную кабалу
10:38 В Госдуме рассказали о новации, которая поможет не попасть в кредитную кабалу

Число кредитов, оформленных соотечественниками спонтанно, без анализа всех условий, необходимо сократить. Кредиторы должны более наглядно доводить информацию до заемщиков, чтобы тем самым помогать им лучше оценивать будущую нагрузку на личные и семейные финансы. Такой законопроект Госдума, скорее всего, примет в трех чтениях в весеннюю сессию. Генеральный директор «Лиги защиты должников» Сергей Крылов считает, что доносить информацию при размещении рекламы - это правильно, однако, трудноосуществимо.

«Если мы будем рассказывать о нюансах и обо всех подводных камнях, тонкостях, с которыми столкнется потенциальный заемщик, то, в принципе, этот рекламный ролик может уйти на 10-15 минут. Потому что нюансов очень много. Это первый момент. Второе, если все-таки рекламодатель будет рассказывать обо всех подробностях, то нужно понимать, что там специфический юридический язык. И лицо, которое слушает эту рекламу, должно хоть чуть-чуть обладать какими-то правовыми познаниями и финансовой грамотностью для того, чтобы правильно и адекватно воспринимать ту информацию, которая будет подаваться. И очень часто мы видим рекламу разных услуг, где идет очень длинный текст, который проговаривается очень быстро. То есть вроде бы норма права исполняется, но на слух она не воспринимается абсолютно. Это третий нюанс».

В России существуют требования размещать в рекламе кредита все условия, определяющие стоимость займа для заемщика. Однако кредитные организации размещают информацию мелким, нечитаемым шрифтом.

10:30 Более 14 тыс домов остаются подтопленными в Оренбуржье
10:30 Более 14 тыс домов остаются подтопленными в Оренбуржье

Свыше 14 тысяч жилых домов остаются подтопленными в Оренбургской области. По данным правительства, за минувшие сутки освободились свыше 2 тысяч домов и участков в 7 населенных пунктах и одном СНТ в 8 муниципалитетах. 15 апреля уровень реки Урал у села Илек в Оренбургской области поднялся до 905 сантиметров. Такой показатель превышает опасное значение на 15 сантиметров.

10:23 Суд приговорил блогера-сыроеда Максима Лютого к 8 годам колонии строгого режима
10:23 Суд приговорил блогера-сыроеда Максима Лютого к 8 годам колонии строгого режима

Суд в Сочи приговорил блогера-сыроеда Максима Лютого, чей ребенок умер от истощения, к 8 годам колонии строгого режима, передает РИА Новости. Лютый признал свою вину в смерти грудного сына. Мать ребенка ранее приговорили к двум годам исправительных работ. Родители месячного мальчика пропагандировали здоровый образ жизни. Они пытались привить младенцу свои пищевые привычки: кормили сырыми плодами и лишали грудного молока, напоминает «КП».

10:17 Эвакуацию объявили в Белозерском округе Курганской области из-за риска подтопления
10:17 Эвакуацию объявили в Белозерском округе Курганской области из-за риска подтопления

Жителей Белозерского муниципального округа в Курганской области, чьи дома находятся в зоне подтопления, эвакуируют, сообщила пресс-служба округа. Уровень Тобола продолжает расти, в сторону Кургана идет колоссальный объем воды. Уральский гидрометцентр прогнозировал продолжение подъема воды в реке до 18 апреля. В Курганской области действует режим ЧС областного масштаба.

10:10 Сотрудникам полиции откроют врачебную тайну пациентов с психическими расстройствами
10:10 Сотрудникам полиции откроют врачебную тайну пациентов с психическими расстройствами

Сотрудникам полиции откроют врачебную тайну пациентов с психическими расстройствами. Законопроект, разработанный Минздравом, одобрила правкомиссия. Согласно документу, медицинские организации смогут раскрывать по запросу МВД сведения о представляющих опасность пациентах, страдающих алкоголизмом, наркоманией, психическими расстройствами и находящихся под административным надзором.

09:44 Поездки по России — самый популярный формат отпуска россиян этим летом
09:44 Поездки по России — самый популярный формат отпуска россиян этим летом

В топ-3 наиболее востребованных отечественных направлений для летних отпусков вошли Крым, Краснодарский край и Алтай. Это выяснилось в ходе опроса сервиса SuperJob. Далее в списке Байкал и Санкт-Петербург. 18% опрошенных планируют отдыхать летом на даче или в деревне. 15% проведут отпуск дома. Отдыхать за границей будут 7% опрошенных. В топ-5 зарубежных направлений — Турция, Египет, Таиланд, ОАЭ и Мальдивы.

09:32 Наказание за мародерство предложили распространить на чрезвычайные ситуации
09:32 Наказание за мародерство предложили распространить на чрезвычайные ситуации

Наказание за мародерство предложили распространить на чрезвычайные ситуации. С такой законопроект разрабатывает первый замглавы фракции «Справедливая Россия — За правду» Яна Лантратова, передает ТАСС. Сейчас, согласно УК РФ, мародерство расценивается как противоправные изъятия чужого имущества в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта. Наказание за это преступление предусматривает до шести лет лишения свободы. Законопроектом предлагается увеличить срок заключения за мародерство с шести до семи лет.

09:23 В Приморье произошла вспышка туберкулеза среди школьников
09:23 В Приморье произошла вспышка туберкулеза среди школьников

Вспышка туберкулеза зафиксирована в школе № 17 города Дальнегорска в Приморье. Источником распространения инфекции стал сотрудник, в учебном заведении обнаружено и подтверждено четыре случая заболевания детей туберкулезом. Об этом сообщается на странице во «ВКонтакте» Дальнегорской больницы. Всего было выявлено 53 школьника с положительным результатом диаскин-теста. Этим детям проведено более глубокое обследование, выполнена КТ легких. Контактировавшие с инфицированными дети проходят обследование и ставятся на диспансерный учет у детского врача-фтизиатра. Всем нуждающимся назначена профилактическая терапия.

09:12 Глава МЧС России с воздуха оценит паводковую обстановку в Курганской области
09:12 Глава МЧС России с воздуха оценит паводковую обстановку в Курганской области

Глава МЧС Александр Куренков и губернатор Курганской области Вадим Шумков вылетели на вертолете Ми-8 для мониторинга наиболее сложных районов региона, сообщило ведомство. Министр накануне вновь прибыл в Курган, где осложнилась обстановка в связи с паводком. Планируется, что он проверит исполнение ранее озвученных распоряжений по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, лично проконтролирует работу по оказанию помощи населению, проведение превентивных мероприятий, в том числе возведение защитных сооружений и берегоукрепительные работы. В Курганской области из-за паводка остаются подтопленными около тысячи жилых домов и приусадебных участков в шести муниципальных округах. Подъем уровня воды в реке Тобол у Кургана продолжится в ближайшие 1-2 дня.

08:57 Водителей предупредили об опасности аллергии
08:57 Водителей предупредили об опасности аллергии

Водителей предупредили об опасности аллергии. Из-за неё можно полностью потерять контроль на дороге, отметил врач-иммунолог Владимир Болибок. Он посоветовал в период цветения аллергикам перед поездкой надевать маску и очки. Самый опасный для водителей симптом аллергии — чихание.

08:50 Три населенных пункта в Тюменской области эвакуируют из-за опасности затопления
08:50 Три населенных пункта в Тюменской области эвакуируют из-за опасности затопления

Жителей населенных пунктов Палёнка, Новогиреевка, Афонькино Казанского района эвакуируют из-за опасности затопления, сообщает информационный центр правительства Тюменской области. Существует опасность их затопления. Ранее сообщалось, что на реке Ишим у села Ильинка Казанского района к утру вторника уровень воды на 8 сантиметров превысил критический, началось половодье, могут быть затопленными низководные мосты и сельскохозяйственные земли.

08:44 Река Ушайка вызывает опасения у властей Томска из-за подъема воды
08:44 Река Ушайка вызывает опасения у властей Томска из-за подъема воды

Уровень воды в Ушайке в черте Томска растет, подтоплены жилые дома на улице Заливной, также вода подошла близко к жилым домам еще на двух улицах. Об этом рассказал мэр Дмитрий Махиня на заседании оперативного штаба. Ранее сообщалось, что наибольшие опасения у властей Томска во время паводка вызывает часть реки Ушайки у Аптекарского моста. С жильцами домов, куда пришла вода, уже работают сотрудники администрации, но жители от переезда в пункты временного размещения отказались, всем пока есть куда перебраться. Сотрудники мэрии также мониторят дороги на предмет перелива. В ближайшее время уровень воды в Томске будет только увеличиваться. Об этом предупреждает местное МЧС. Ситуацию усугубляет потепление, которое начнется в этом районе с завтрашнего дня, а также сильные осадки.

08:32 Подъем уровня воды в реке Тобол у Кургана продолжится в ближайшие дни
08:32 Подъем уровня воды в реке Тобол у Кургана продолжится в ближайшие дни

В течение вторника и среды ожидается затопление жилых домов и приусадебных участков в Кургане сразу в двух микрорайонах и шести поселках. Также прогнозируется подтопление участка автодороги - шоссе имени Тюнина. Согласно прогнозу, максимальная ожидаемая величина уровня воды в реке Тобол у Кургана – 1070 сантиметров. Фактические же уровни воды по большинству гидропостов на основных реках Курганской области будут находиться в пределах средних многолетних значений, отметили в Уральском гидрометцентре. В Курганской области действует режим ЧС областного масштаба. Согласно прогнозу главного управления МЧС на паводкоопасный период, на территории области могут быть затоплены 62 населенных пункта.

08:23 Вильфанд предупредил москвичей о заморозках и мокром снеге в субботу
08:23 Вильфанд предупредил москвичей о заморозках и мокром снеге в субботу

В Москве в конце рабочей недели ожидается понижение температуры до 0…+5 градусов. Если погода будет малооблачной, то возможны заморозки и выпадение мокрого снега. Об этом РИА Новости рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Он отметил, что понижение температуры до минусовых значений в апреле — «совершенно нормальная ситуация». Ранее Вильфанд спрогнозировал в Москве облачную и дождливую погоду в течение недели.

08:12 Летний отдых в России вырос в цене на 15%
08:12 Летний отдых в России вырос в цене на 15%

Летний отдых с начала года вырос в цене на 15% и может подорожать еще на 10%, рассказали «Известиям» в Российском союзе туриндустрии, Ассоциации туроператоров России и Союзе туристических агентств. Рост стоимости происходит как внутри России, так и за границей. Причина — в увеличении цены перелетов и проживания. Сейчас минимальный средний чек на международные путешествия на двоих на неделю стартует от 140 тыс. рублей, включая перелет и проживание в гостинице 3–4 звезды по системе «всё включено».

07:56 Хоровое пение хотят сделать обязательным с 1 по 8 классы
07:56 Хоровое пение хотят сделать обязательным с 1 по 8 классы

Хоровое пение в России хотят сделать обязательным с 1 по 8 классы. По мнению экспертов, занятия музыкой значительно снижают криминальные наклонности подростков. Самое эффективное направление - хоровое пение. Оно улучшает усвоение точных наук и даже лечит некоторые болезни, например, астму. Об этом пишет «Парламентская газета» со ссылкой на Общественную палату России. Список музыкальных произведений, которые будут изучать на уроках, обещают подготовить дополнительно, включив в него входящую в «золотой фонд» вокально-хоровую музыку.

07:45 В России предложили установить размер минимального оклада на уровне МРОТ
07:45 В России предложили установить размер минимального оклада на уровне МРОТ

В России предлагают установить минимальную тарифную ставку заработной платы не ниже одного МРОТ. Такой законопроект с поправками в Трудовой кодекс будет внесен в Госдуму сегодня. В документе говорится, что сейчас практически во всех отраслях экономики наблюдается дефицит квалифицированной рабочей силы. В таких условиях без установления минимальных государственных гарантий вознаграждения за труд невозможно перейти к экономике высоких заработных плат, передают «Известия». Сейчас на подавляющем числе предприятий и организаций страны размеры тарифных ставок работников ниже минимального размера оплаты труда.

07:37 В Бурятии проведут взрывные работы на реке Селенге
07:37 В Бурятии проведут взрывные работы на реке Селенге

В районе села Ошурково на реке Селенге в Бурятии запланированы взрывные работы для разрушения ледяного затора. Об этом сообщает МЧС региона. Для работ задействованы военные инженерно-саперные подразделения ВВО. Для проведения операций доставлено более полутонны взрывчатых материалов. Ранее глава Бурятии Алексей Цыденов информировал о затоплении более 10 жилых домов в Иволгинском районе. В районе Слюдянского района Приангарья объявлен режим повышенной готовности.

07:26 В Курганской области число подтопленных домов и участков приблизилось к 1 тысяче
07:26 В Курганской области число подтопленных домов и участков приблизилось к 1 тысяче

В Курганской области в результате половодья продолжается затопление жилых домов и приусадебных участков. Сейчас их число равно 990, сообщает Telegram-канал МЧС. В Кургане, административном центре региона, продолжается расчистка заторов, но уровень воды в реке Тобол продолжает расти в высоком темпе. За сутки он увеличился больше, чем на метр. В Курганской области с 8 апреля действует режим ЧС. На Яндекс.Картах появились пункты временного размещения в Кургане. Там эвакуированные жители города могут переждать паводок.

07:12 Жителей тюменского Ишима просят срочно эвакуироваться
07:12 Жителей тюменского Ишима просят срочно эвакуироваться

Жителей города Ишима в Тюменской области настоятельно просят немедленно покинуть свои дома из-за опасной ситуации с повышением уровня воды в реке. Специальные оповещения были отправлены жителям по всем каналам связи, говорится на сайте правительство региона. Всего в Тюменской области объявили эвакуацию в восьми поселениях в связи с паводком. Власти ждут исторического максимума подъема уровня воды в реках, заявил губернатор Александр Моор. Ишим пережил серьезные паводки в 2016-2017 годах. После них в городе возвели гидротехнические сооружения. Общая протяженность дамб на одноименной реке Ишим составляет почти 10 км.

06:55 В России станут добавлять меньше соли в икру
06:55 В России станут добавлять меньше соли в икру

Роскачество совместно с Росстандартом намерено сократить содержание соли в «Икре зернистой лососёвой баночной». Поправки в ГОСТ готовятся по поручению вице-премьера правительства РФ Дениса Мантурова, передают «Известия». В продукте будет снижено минимальное значение содержания соли. Сейчас массовая доля соли в икре составляет 4-7%, а по новым нормам ее содержание планируется снизить до 2-5%. Поправки в ГОСТ планируется подготовить к четвертому кварталу этого года.

06:41 Япония намерена сохранить долю в нефтегазовых проектах в России
06:41 Япония намерена сохранить долю в нефтегазовых проектах в России

Япония намерена сохранить долю в нефтегазовых проектах в России. Токио считает их важными для энергетической безопасности. Такие данные содержатся в ежегодном докладе МИД страны «Синяя книга по дипломатии». В документе, в частности, отмечается, что японское правительство заявило о намерении поэтапно отказаться от российских энергоносителей, включая уголь и нефть. Однако, что касается таких проектов как «Сахалин-1» и «Сахалин-2», в свете обеспечения стабильных поставок на средне- и долгосрочную перспективу Япония продолжает рассматривать их как важные проекты в сфере энергетической безопасности страны и намерена сохранять в них долю.

06:28 Критический подъем воды идет на реке Ишим
06:28 Критический подъем воды идет на реке Ишим

Критический подъем воды идет на реке Ишим, власти призвали жителей одноименного города в Тюменской области срочно эвакуироваться. Об этом сообщается в Telegram-канале правительства региона. Между тем, вода ушла из 3,5 тыс. домов в Орске В городе идут восстановительные работы. Об этом сообщил в своём Telegram-канале губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Комиссия по оценке ущерба уже прошла тысячу жилых строений — её работа необходима для начала ремонта и строительства нового жилья. Губернатор отметил, что на освобождённых от паводка территориях идёт активная уборка. Эти районы обрабатывают дезинфицирующими средствами. Паслер подчеркнул необходимость проверки проводки в подтопленных домах — энергетики обследуют здания перед повторным подключением.