11.01.2018 15:41

Без прав оставленные

С неожиданной проблемой столкнулись выпускники петербургских автошкол. Они не могут получить водительские удостоверения. Причина кроется в переносе экзаменов.

Чтобы сдать на права, кандидатам в автомобилисты приходится ждать несколько недель. В ГИБДД по телефону комментировать сложившуюся ситуацию отказались. По словам автоэксперта Авторадио Дмитрия Попова, непростая ситуация сложилась после того, как вдвое сократилось количество классов для приёма теоретического экзамена на знание ПДД.

"2 класса в Управлении ГИБДД Петербурга имеют разное оборудование. Один класс имеет онлайн-присоединение, а второй - нет. Второй класс убрали. Этого следовало ожидать. Но класс убрали, количество посадочных мест резко сократилось"

В итоге ГИБДД переносит экзамены для автошкол на месяц, а то и два. Казалось бы, что страшного в том, чтобы подождать пару недель. Однако, на
самом деле, подобная отсрочка серьезно снижает эффективность учебного процесса, ведь кандидата в водители готовят к конкретной дате.

"Ученики в автошкола сталкиваются с тем, что они готовятся на 10 февраля, а им говорят, что экзамен переносится на 3 марта. Получается, что с 10
февраля по 3 марта ученик находится в режиме ожидания, никто с ним не занимается. Он приходит на экзамен с утраченным навыком вождения. Либо ученик должен доплачивать занятия, чтобы ездить с инструктором, либо он идет сдавать экзамен тогда, когда он просто не готов"

Понятное дело, таким положением дел ученики автошкол, мягко говоря, недовольны. А ведь сложившейся ситуации в Петербурге можно было бы легко избежать, - уверен Дмитрий Попов.

"У нас группы, которые сдают экзамены, могут пройти его с 8:15 до 10:45. Может быть ГИБДД стоило в этом случае увеличить время для групп. Кроме этого, есть много автошкол, которые обладают всеми техническими ресурсами, но ГИБДД этим не пользуется"

Справедливости ради, стоит сказать, что страдают и сами инспекторы. Ведь если раньше экзамен по теории заканчивался в 11 часов утра, то теперь в 14. А значит дальше сдвигаются и площадка и город. Как следствие, ГИБДД закрывается не в восемь вечера, а в десять.

Между тем, представители автошкол, как сообщает Фонтанка, хотят ускорить процесс, обратившись в вышестоящие инстанции. Они намерены отправить письма в МВД и Управление делами президента с вопросом: не является ли решение о сокращении классов нарушением регламента по приёму экзаменов и провокацией нарушения договорных обязательств со стороны автошкол? И вообще достаточно ли 36-ти мест для 5-миллионного города?...


Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости