11.09.2017 20:09

Сбросьте скорость, вас снимаю! Камер на дорогах станет больше

Готовьтесь к тотальному контролю: Госавтоинспекция планирует до конца года еще на треть увеличить количество камер видеофиксации нарушений.

Первые системы появились в столичном регионе, Петербурге, Казани, Краснодарском крае - и за годы доказали эффективность. Именно там сейчас самый низкий уровень аварийности и тяжести последствий, заявил глава ГИБДД Михаил Черников в интервью газете «Известия»:

«Думаю, что в этом году – до конца года еще две с половиной тысячи таких комплексов должны быть установлены. Применяем максимум усилий к тому, чтобы развить фотовидеофиксацию именно аналитического уровня, и в Москве это тоже реализуется. Когда знак государственный регистрационный, он не присвоен именно какому-то типу транспортного средства, а к его цвету. Автоматически выявляет программа, когда госрегзнак не соответствует регистрационным действиям, указанным в документах».

Фото: мвд.рф

Первые камеры установлены на дорогах Крыма - на самых аварийных участках. Единственный регион, где нет автоматических систем фиксации нарушений - это Чукотка, продолжает главный автоинспектор страны:

«Сегодня одна только у нас Чукотка не имеет такой системы фотовидеофиксации. И признано нецелесообразным в связи с климатическими условиями субъекта. По остальным субъектам везде уже такие комплексы у нас развернуты».

Еще одно нововведение для нарушителей и автохамов, которое очень активно обсуждается в последнее время, - наказание за «опасное вождение». Самым агрессивным может грозить уголовная ответственность, подчеркнул Черников:

«В Госдуме в первом чтении уже рассмотрен законопроект, непосредственно направленный на привлечение к ответственности водителей за «опасное вождение». Предусматривается штраф в размере пяти тысяч рублей. И, конечно же, это повлияет в дальнейшем – снизит агрессивное поведение водителей на дорогах. Депутаты вышли с инициативой о том, чтобы и «опасное вождение» в части дальнейших последствий, применять как непосредственно хулиганские действия, подпадающие под уголовное законодательство. Я думаю, что там есть нормальное зерно, и мы будем обсуждать с нашим населением, и уже в дальнейшем примем все возможные меры для того, чтобы вот эта агрессия минимизирована была на дорогах».

Госавтоинспекция просит водителей подключаться к борьбе с неадектватными лихачами. Глава ведомства заявил, что инспекторы отслеживают видео с регистраторов, которые размещают в социальных сетях.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости