04.09.2017 15:58

Борьба с пьянством до последней капли

Правительство одобрило законопроект о предельной концентрации алкоголя в крови. Соответствующие изменения подготовило Министерство внутренних дел. Если документ примут, то лишиться прав любителям горячительных напитков будет достаточно просто.


Сейчас, напомню, автовладельцев проверяют на опьянение только с помощью алкотестеров. При этом если человек попал в больницу без сознания, то он не может просто физически «дыхнуть в трубочку». Раньше для таких случаев разрешено было применять анализ крови. Однако в 2015-м эту норму убрали. Как следствие, образовалась правовая лазейка, позволяющая многим пьяным нарушителям уйти от ответственности. Бывают даже случаи, когда водители намеренно симулируют бессознательное состояние. Документ, подготовленный МВД, этот пробел в законе устраняет. Продолжит депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

Вячеслав Лысаков: "Когда водитель попадает в ДТП и находится без сознания, он не может продуть алкотестер, у него берут кровь. Если у него показатель более, чем в 10-20 раз, то врач не пишет, что у него состояние опьянения. Ведомство ему запрещает это делать под предлогом того, что нет закона, где указаны критерии этих показателей. Законопроект вводит показатель алкоголя в крови, эквивалентный показателю алкоголя выдыхаемого воздуха. Это технический вопрос, который могло бы решить Министерство здравоохранения подзаконным актом. Думаю, нам надо будет не оставлять там никаких цифр, сделать примечание, что в других биологических средах эти показатели пересчитываются эквивалентно 0,16 миллиграммов на литр выдыхаемого воздуха"

Отмечу, если документ примут, то водитель будет считается пьяным, если в литре крови обнаружено более 0,3 грамма алкоголя. А это очень немного. О том, насколько такое изменение правильное, и о чем нужно помнить медикам при взятии проб, - агентству ТАСС рассказал врач-нарколог Алексей Казанцев.

Казанцев Алексей: "В крови появляется алкоголь через час-полтора, сохранятся он может до 15 часов. Кровь на анализ раньше брали только у тех людей, которые попали в ДТП. Они не могли провести координаторные пробы, нельзя было определить, есть ли у них содружественное дрожание глазных яблок. Тогда бралась кровь. Но здесь есть определенные ограничения: при взятии крови ни в коем случае нельзя будет пользоваться ваткой, смоченной спиртом, также спиртосодержащие салфетки есть медицинского предназначения. То есть здесь необходимо будет обрабатывать другими дезинфицирующими средствами, не содержащими спирт"

Между тем, эксперты считают, что одного этого законопроекта недостаточно. Сегодня остаются другие не менее серьезные проблемы медицинского
освидетельствования, которые необходимо в срочном порядке решать.

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости