25.08.2017 18:10

После дождика в четверг

 

 Мы перейдем эту реку вброд, а точнее, переедем. Сильные дожди спровоцировали в южных пригородах Петербурга сложную дорожную обстановку. Проезжая часть просто превратилась в море.

По колеса в воде. Именно так пришлось сегодня преодолевать автомобилистам расстояние до работы. Это касается южных пригородов. Сообщения с фотографиями и видео происходящего в социальных сетях появлялись один за другим.  Жаловались автомобилисты  из Петергофа, Ломоносова и поселка Славянка в Пушкинском районе Петербурге.

Так, в Ломоносове после ночных дождей вышла из берегов река Караста. Затопило площадь у железнодорожной станции Ораниенбаум, а также Ломоносовский рынок и прилегающие территории, подвалы зданий.  По словам очевидцев, рекой смыт пешеходный мост через Карасту в лесном массиве за Красным прудом. В самом пруду уровень воды поднялся более чем на метр.

Какие меры предприняли сотрудники госавтоинспекции  на месте потопа, нам рассказала Начальник отдела пропаганды ГИБДД по Петербургу и Лен области Татьяна Суслова.

«В связи с подтоплением проезжей части на магистрали Петро дворцового района Санкт-Петербурга , сотрудники дорожно-патрульной службы  вводят временное ограничение транспорта  на некоторых участках дорог и осуществляют рассредоточение транспорта. Рекомендуем водителям выбирать альтернативные пути объезда и избегать езды по залитой водой дороге».

 

Сомнений в том , что в затоплении юга города виноваты дожди нет. Накануне выпала почти половина месячной нормы осадков. Продолжит  главный специалист Водоканала по взаимодействию со СМИ  Любовь Суслова:

 «Такой большой объем, который приняла канализация стоков связан с затяжными осадками , которые продолжались в течении всего дня и ночи. За сутки в Петербурге выпала половина месячной нормы- 32 и 12 мм. В связи с тем, что интенсивность дождя в отдельные промежутки времени была выше учетных расчётных показателей, местами увеличивалось время приема воды системы канализации, т.е. она уходила медленнее. Так же кратковременное локальное скопление воды образовывались на участках с неровным рельефом. Всего за сутки на горячую линию водоканала поступили 395 заявок накопления воды из-за дождя. В данный момент отработана большая часть обращений».

Между тем, работа Водоканала по откачке воды продолжается. Ведомство рассматривает и откликается на все сообщения граждан. О телефоне горячей линии также напомнила Любовь Суслова:

«В настоящее время работы по устранению затопления продолжаются, в городе работают 69 бригад водоканала. Персонал обеспечен водоотливной техникой для оперативной промывки и откачки воды. Сейчас они отрабатывают заявки, поступающие на горячую линию, помогают вывести воду там, где это необходимо. Петербургский водоканал приносит  извинения за предоставленные неудобства, и напоминает телефон горячей линии по которому можно сообщить информацию , в том числе и о скоплениях воды на дорогах  это 305-09-09 . Телефон работает круглосуточно».

Напомним, что дождь по-прежнему фигурирует в прогнозе на выходные. Так что работы, у водоканала, скорей всего только прибавится, как, впрочем, и неудобства для горожан. НН. Ю.К.

 

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости