25.08.2017 13:42

Штраф за вождение без техосмотра!

В министерстве составили законопроект и разместили его на интернет-портале нормативных правовых актов. Предложение такое: ввести штраф в 800 рублей за управление автомобилем, который не прошел техосмотр. И за «несоответствие транспортного средства обязательным требованиям безопасности» тоже предлагают наказывать этим штрафом. Пишет Комсомольская правда. Это значит, что автомобилист приехал на ТО, в его машине нашли неполадки, но он их не устранил.

Судя по всему, контроль  хотят осуществлять при помощи автоматических дорожных камер, но как быть, если срок действия диагностической карты уже истек, а полис ОСАГО еще действует? В таком случае, штраф придет? А если я только что прошел техосмотр, информация в базу попадет не сразу, а я уже еду по дороге - тоже оштрафуют?  В общем, много вопросов, а ответов на них пока нет - проект поправок в административный кодекс пока в стадии обсуждения.

 И это еще при том, что у водителя зачастую начинает дергаться глаз при слове техосмотр. Процедура сложная и проходить ее не хочется. Такое мнение агентству ТАСС высказал глава общественной системы "Обеспечение безопасности дорожного движения" Константин Крохмаль:

"Технический осмотр построен по принципу, который диктуют страховые компании. Водитель приезжает на техосмотр, как телец на заклание. Когда он приходит проходить процедуру, когда ему тут же заявляют, что у вас нет этого, этого, этого, этого, и он уже понимает, что ему нужно это исправлять - вот эти вот мелкие нюансы, как мигающая фара или какие-то еще вещи несущественные, ему нужно еще раз лишний выделять время свое рабочее для того, чтобы приезжать, он идет, действительно, по пути наименьшего сопротивления. Я не поддерживаю этих водителей никоим образом, но я констатирую факт, что огромное количество водителей пытаются найти какую-то лазейку, чтобы сделать ситуацию понятной для себя".

Если проверять прохождение ГТО разрешат и гаишникам, то это будет означать, что у инспектора будет больше поводов для придирок. Но ведь сейчас водители не обязаны возить с собой талон техосмотра, он не является обязательным документом, более того, и самого талона больше нет - выдается диагностическая карта. О ней и о том, нужна ли она владельцам новых автомобилей, рассуждает координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов:

"Довольно давно техосмотр заменен так называемой "диагностической картой", которая предъявляется при приобретении полиса ОСАГО. Подавляющая часть наших автомобилистов, которые приобретают настоящие полисы ОСАГО их не могут физически приобрести без этой диагностической карты. Во многих случаях эта диагностическая карта является абсурдным документов. Десятки миллионов людей, как дураки, идут показывают свой хороший, новый автомобиль для того, чтобы просто купить страховку - вот такого, конечно, быть не должно".

Сведения о прохождении техосмотра отправляются в специальную базу данных. На самом деле, они сейчас туда и так запросто отправляются мастером, который и машины не видел, просто бумагу оформил. Так что проверить прохождение ГТО инспектор сможет только при помощи компьютера и интернета. Потому за внесение в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра заведомо ложных сведений и проведение техосмотров без аккредитации предлагают ввести и вовсе уголовное наказание. И для эксперта станции техосмотра хотят ввести персональную ответственность за выдачу диагностической карты без осмотра машины, как это часто делается. Штрафы там до полумиллиона. Но повторяем, это пока лишь проект, будем держать вас в курсе дела. А пока все по-прежнему, оштрафовать на 800 рублей могут лишь за отсутствие полиса ОСАГО, если он есть, то считается, что и техосмотр пройден, отдельно от страховки он никого не интересует.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости