23.08.2017 16:56

На старт, внимание, школа!

Сегодня все школы Петербурга на сто процентов готовы к новому учебному году. Все здания проверили на противопожарную безопасность, достроили проблемные объекты и сдали в эксплуатацию новые школы.

На подготовку всех образовательных учреждений Петербурга к новому учебному 2017 году правительством города было выделено семь с половиной миллиардов рублей – это на полтора миллиарда больше, чем в прошлые годы. Благодаря инвестициям, проблемные объекты достроили, и уже к первому сентября ученики начальных классов и детсадовцы смогут приступить к учебе в новых зданиях в Красносельском, Красногвардейском и Калининском районах. Они полностью оборудованы всем необходимым: предметными кабинетами, лабораториями, актовыми, спортивными и тренажерными залами, медицинскими кабинетами, столовыми и бассейнами. О том, сколько маленьких петербуржцев будут носить почетное звание учащихся в этих и других школах, рассказала председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева:

«1 сентября двери распахнут 683 государственные школы. Численность детей в этом году 468 тысяч человек, из них 58 тысяч ребят переступят порог школы впервые, то есть, это наши первоклассники. Услуги дошкольного образования у нас оказывают 1197 учреждений. Из них 11 – новые детские сады, которые впервые будут принимать ребят в новом учебном году. Будет открыто (или уже открыто) 1500 мест».

Нововведения коснулись и учебного плана. Астрономия, которую не преподавали около десяти лет, возобновилась в школьной программе для старшеклассников. Учителя более пятидесяти школ Петербурга уже прошли курсы повышения квалификации, а в остальных школах занятия будут проходить во внеурочные часы. Когда все специалисты будут готовы, предмет добавят на постоянной основе. Изменения коснулись и девятиклассников: со следующего года вводится устное собеседование по русскому языку как допуск к экзаменам:

«Следующее нововведение коснется именно петербургских школьников. С 1 сентября 2017 года в десятых и одиннадцатых классах всех городских школ добавлен один час в неделю на изучение предмета история. Эти часы добавлены из нашего регионального компонента. Дополнительные часы, а это около тридцати пяти часов в год, будут использованы для более глубокого изучения истории России, ВОВ, и, так как мы – петербуржцы, блокады Ленинграда».

В этом году во всех школах Петербурга должны быть открыты, как минимум, пять бесплатных кружков. Осенью начнут свою работу шахматные клубы, а вместе с ними возобновятся традиционные литературные, музыкальные, научно-технические и спортивные секции. Также с осени в городе реализуется проект «Рабочие кадры для передовых технологий», в рамках которого в шестнадцати колледжах начнется обучение по двадцати девяти профессиям. Ко Дню знаний готовятся не только учителя и ученики, но и родители. Управление по защите прав потребителей консультирует их о том, насколько качественны и безопасны детские товары. Подробнее рассказала главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова:

«Это касается школьной детской одежды, обуви, школьных принадлежностей, ранцев, канцелярских товаров, и у нас на сайте вся эта информация есть. И хотела бы остановиться еще на одном моменте: в город сейчас будет поступать детская вакцина против гриппа. Начало осени самое удобное время, чтобы привить своего ребенка против гриппа».

Дети не только приступят к занятиям первого сентября, но и могут сходить на традиционный концерт в Ледовом Дворце, который называется «Хочу все знать, или Приключения Незнайки в Цветочном городе». 31 августа, 1 и 2 сентября пройдет одиннадцать красочных представлений. Петербург приготовил ещё один подарок: каждый первоклашка получит три книги – детский путеводитель по городу, Большую энциклопедию юного эколога и «Сказки о животных» Мамина-Сибиряка.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости