31.03.2017 11:46

Борьба за пьедестал.

Второй соревновательный день выдался очень ярким и запоминающимся, как для болельщиков, так и для самих спортсменов. Утром выступили мужчины-одиночники. Петербуржец Михаил Коляда стал седьмым по итогам короткой программы. Другой российский спортсмен, Максим Ковтун, достиг лишь десятой строчки. Но, надо отметить, что у мужчин очень сильный состав, поэтому конкуренция велика. Такие результаты можно занести себе в актив. По словам Коляды, главное – это настрой. Помог и опыт участия в прошлом чемпионатемира. Теперь же нужно готовиться к произвольному танцу.

"Я представил себя, опять в Бостоне, попытался себя настроить... и получилось. Как обычно - план, мы по нему работали, не выходили из графика - и все нормально было!"

Первое место после короткой программы пока занимает испанец Хавьер Фернандес, на втором месте располагается японец Уно Сема, а завершает тройку – канадец Патрик Чан. Произвольная программа в мужском одиночном катании запланирована на 1 апреля.

Ну, а накануне вечером перед болельщиками выступили спортивные пары с произвольной программой. Среди спортсменов была петербургская пара - Ксения Столбова и Федор Климов. К сожалению, по итогам двух дней они оказались на пятой строчке. Но выступление ребят надолго запомнится многим болельщикам. В своем первом катании дуэт допустил ряд ошибок, в результате чего он оказался на 13 месте турнирной таблицы.Причину никто назвать так и не смог, некоторые специалисты относят это к психологическому состоянию пары... А потом Ксения и Федор сделали просто невероятное. В произвольном прокате пара показала третий результат. Но, к сожалению, по сумме двух программ они стали только пятыми. Подробнее о своем выступлении рассказали сами спортсмены.

"Мы и короткую всегда чисто катали, а вчерашнему дню нет объяснения... Мне очень не хотелось срывать, падать, поэтому "крутился до конца""

Золотыми медалистами парного фигурного катания стала пара из Китая,на втором месте немцы, а бронзу завоевали россияне - Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Удивительно, но выступление этого дуэта вообще могло не состояться. Еще в первый день соревнований на утренней тренировке партнерша получила серьезную травму. Выступление оказалось под угрозой срыва. Но, став настоящей героиней, девушка не только вышла на лед, но и продемонстрировалавесь профессионализм и стойкость духа.

Таким образом, это была первая медаль, которую завоевали россияне на чемпионате мира по фигурному катанию. Сегодня же в Хельсинки пройдет третий соревновательный день. В полдень начнется выступление танцевальных пар, а вечером на лед выйдут женщины-одиночницы.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости