24.01.2017 20:37

Двойная плата за нарушение! У автомобилстов повторно списывают штрафы

Московские автомобилисты массово жалуются на повторное списание денег по уже оплаченным дорожным штрафам. Причём большинство водителей от судебных приставов никаких уведомлений не получали. Почему возникла путаница и как обжаловать повторный штраф?

В Москве сотни водителей штурмуют отделы судебных приставов, чтобы выяснить, почему у них списывают деньги с зарплатных карт за уже оплаченные штрафы. На днях в интернете появилось видео длинной очереди к отделу судебных приставов на Крутицком Валу (ЮВАО Москвы).

Такие же очереди наблюдались около отдела во 2-м Мосфильмовском переулке (ЗАО Москвы).

Почему возникла такая путаница, судебные приставы официальных комментариев не дают. Есть только предположения экспертов, что накануне Нового года произошёл сбой в системе. Люди оплатили дорожные штрафы, но эта информация могла не дойти до Госавтоинспекции вовремя, а значит ГИБДД передала данные о долгах граждан приставам. Те, в свою очередь, попросили банки: либо арестовать счета москвичей, либо списать деньги по штрафам. Вот и получилось, что водители их оплатили повторно. Получается, что главная проблема – это несвоевременная передача информации об оплаченных штрафах.

Юристы говорят, что если все штрафы у водителя погашены, а долг за ним числится, придётся предоставить доказательства об оплате. Однако бумажной волокиты не избежать. Нужно собрать все оплаченные квитанции и принести их судебным приставам. Если платёжные документы не сохранились, придётся делать запрос в банк, который сделает выписку о денежных операциях. Повторно оплачивать штраф (даже если сумма небольшая) эксперты не советуют. Почему? – Авторадио рассказал генеральный директор компании "Лига защиты должников" Сергей Крылов:_

"Фактически, когда вы переплачиваете двойную сумму - это значит, что вы признаёте, что не исполнили решение административного органа или суда. Вроде нам кажется, что мы оплатили дважды и это небольшая сумма, но на самом деле, если это автомобильные долги, то есть такая карточка водителя и это всё фиксируются. И если будет рассматриваться дело по административному правонарушению в рамках правил дорожного движения, то эта карточка будет всплывать в суде. И судья при вынесении решения будет обращать на это внимание. Давайте не будем ухудшать своё положение."

Сегодня в Службе судебных приставов сообщили, что продлили часы работы московских отделений. Теперь они принимают граждан три дня в неделю вместо двух. Прояснить ситуацию с уже оплаченными долгами можно в понедельник с 9.00 до 13.00, в среду с 14.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 13.00.

Между тем любой гражданин может зайти на сайт Службы судебных приставов и проверить, не числится ли он в базе должников и не возбуждено ли в отношении него исполнительное производство При наличии долга – погасить его можно онлайн там же на сайте ФССП. Деньги поступят на счёт в течение 7 дней.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости