20.01.2017 16:16

Без денег не отпускают

В Петербурге автомобилисты жалуются на действия сотрудников штрафстоянок. Сегодня, по закону, водитель, чью машину увезли за нарушения ПДД, вправе забрать автомобиль, оплатив работу эвакуатора и хранение авто позже. Это позволяет сэкономить и время, и деньги. Однако до сих пор некоторые штрафстоянки выдают машину по-старинке.

По закону у автовладельца в общей сложности есть 70 дней на оплату, а вернуть машину ему должны незамедлительно при наличии документов, необходимых для управления. Тем не менее, многие штрафстоянки это правило игнорируют. Причем, проблема, с которой сталкиваются петербургские водители,характерна и для других регионов страны.

Так, в подмосковном Красногорске произошел инцидент между автовладельцами и сотрудниками штрафстоянки, которые отказывались возвращать транспортные средства, пока нарушители не оплатят услуги по эвакуации. Кстати, после этого случая в Госдуме потребовали от Генпрокуратуры проследить за нарушениями прав автомобилистов. Однако, по словам автоэксперта Дмитрия Попова, в определенной степени действия сотрудников штрафстоянок можно понять.

Тем не менее, закон, как говорится, есть закон, и водители вправе забирать машину без оплаты эвакуации. Кстати, если действия сотрудников признают незаконными, то в этом случае на штрафстоянку не только могут наложить санкции, но даже посадить владельцев такой фирмы. 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости