24.11.2016 14:20

Российская сборная по баскетболу обыграла гречанок в Курске.

 Женская сборная России по баскетболу выходит на Евробаскет-2017 без поражений и с первого места в группе. Заключительная отборочная игра состоялась 23 ноября в Курске на паркете Спортивно-концертного комплекса. Команда Александра Васина сразилась со сборной Греции. Россиянки оказались сильнее — 67:53.

 В стартовом составе нашей сборной на площадку вышли динамовки Мария Вадеева и Татьяна Видмер, которые не играли против Швейцарии. В дебюте встречи они проявили себя по-разному. Видмер молниеносно влилась в игру и стала приносить команде одно очко за другим. А вот Вадеевой потребовалось время на раскачку.

 К большому перерыву преимущество России составило 25 очков — 42:17. Во второй половине игры это позволило нашим девушкам ослабить защитную хватку и начать играть в своё удовольствие. Здесь в борьбу активно включилась Вадеева. При поддержке сокомандниц она проявила себя как блестящий снайпер и по итогу стала самым результативным игроком наряду с Евгений Беляковой, которая когда-то тоже выступала в составе курского «Динамо», а теперь отстаивает честь «УГМК» из Екатеринбурга.

 Эта игра, как и встреча со Швейцарией, показала, что Александру Васину есть над чем работать: в обоих случаях вторую половину встречи россиянки проигрывали и спасал их перевес, полученный в начале матча.

 И всё же итоговый счет — 67:53 в пользу России. Эта победа стала шестой на отборе. Наша сборная заняла первое место группы F. Это даст преимущество при жеребьёвке на Чемпионат Европы, который пройдёт в июне в Чехии.

 Президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко поделился планами на будущее: «Нам было бы интересно попробовать, побороться за проведение чемпионата Европы 19-го года. Это как раз квалификация на Олимпийские игры. Хотелось бы попробовать, пообсуждать. Если Курску будет интересно, мы сейчас работаем над возможностью этой заявки и обязательно разговариваем с регионами, какие города готовы». Так что большой баскетбол ещё вернётся в наш город.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости