16.11.2016 15:35

Штраф догнал агрессивных водителей! Правительство одобрило наказание

 

В правилах дорожного движения с 8 июня 2016 года появился новый вид нарушения - опасное вождение. Однако многие автомобилисты не знают об этом, потому что наказание за него ещё не ввели. Правительство одобрило административную ответственность за опасную езду в виде штрафа в 5000 рублей.

Теперь законопроект поступит на рассмотрение депутатов Госдумы. Пока же с водителями должны проводить профилактические беседы и рассказывать, чем опасна агрессивная езда. На практике этого не происходит. Автоэксперт Вячеслав Субботин считает, что профилактика без введения штрафов не эффективна:

"Разумеется, раз нет наказания, то и внимание на это никто не обращает. Это с одной стороны, а с другой - можно хоть любые штрафы назначить, а вот кто будет контролировать и как это контролировать? Контролировать это невозможно, потому что нет фиксации никакой, даже стационарными камерами это никак не зафиксировать. А инспекторов на дорогах не так и много, да и не нужно, на всех не напасёшься."

Напомним, под «опасным вождением» понимается неоднократное совершение одного или нескольких резких манёвров, например, подрезание при перестроении и препятствование обгону, несоблюдение безопасной дистанции или бокового интервала.

Вот только формулировки эти размыты. В законе не указано, сколько должно пройти времени между двумя перестроениями: два часа или 20 секунд, отметил координатор движения «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов:

"Формулировка "опасное вождение" совершенно расплывчата. Что такое безопасный боковой интервал, сколько в метрах, в сантиметрах? Что такое необоснованное торможение и чем оно отличается от обоснованного? Если инспектор решит, что вождение было опасным, он напишет протокол, и у суда нет оснований не доверять сотруднику полиции."

Поэтому фиксировать нарушения должны только дорожные камеры, а не инспекторы, считает депутат Госдумы Вячеслав Лысаков:

"Никаких "на глаз", никаких "мне показалось", никаких пояснений даже самых честных госавтоинспекторов здесь не должно быть в основе доказательной базы. Чтобы не было никаких разночтений, чтобы суд мог изучить обстоятельства дела и личность водителя и вынести объективное решение."

И тем не менее автоэксперты говорят, что даже если введут штраф за опасное вождение в размере 5000 рублей, для представителей "золотой молодёжи" такое наказание эффективным не будет. Чуть ли не каждый день дети богатых родителей выкладывают в сеть ролики с агрессивной ездой на дорогах. Поэтому в отношении них необходимы более жёсткие меры.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости