11.11.2016 14:53

Аварийный дом в Курске все-таки расселят

 В Курске разрешился вопрос с аварийным домом №20 на улице Конорева. Его жильцы получат новые квартиры. Об этом рассказал заместитель главы Администрации города Юрий Косырев. Ранее мы уже рассказывали о ситуации с многоквартирным домом, который в буквальном смысле слова начал рушиться «на глазах» у его жильцов. Специалисты, обследовавшие здание, пришли к выводу, что жить в нём небезопасно. Людям посоветовали покинуть свои квартиры и переехать в пункт временного размещения. Он организован на базе лагеря «Олимпиец». Этой возможностью воспользовались жители лишь одной квартиры из 90. Власти предложили выкупить у людей их жильё по среднерыночной стоимости, но те наотрез отказались, посчитав такой вариант крайне невыгодным.

 3-го ноября было принято решение объявить ситуацию чрезвычайной, так как трещины в доме стали увеличиваться и начали отходить целые лестничные пролёты. Более того, дом заметно просел. В виду того, что находиться в здании стало попросту опасно для жизни, власти предложили его жильцам новые квартиры, равные по метражу их собственности. Большинство согласилось, документы на переселение готовятся. Весь процесс должен завершиться не позднее 3-го декабря.

 Кстати, жильцы этого дома успели сдать на капремонт 700 тысяч рублей. Но в плане капитального ремонта этот дом числился не ранее 2018-го года. Теперь же специальная комиссия ещё раз оценит состояние здания и примет решение — капитально ремонтировать его на эти деньги, либо же снести. Стоит отметить, что здание было построено в 1967 году и с того момента серьёзного ремонта в нём никогда не было.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости