10.11.2016 19:41

Петербург встречает Международный культурный форум

Одним из основных мероприятий форума станет интеллектуальный марафон. Он пройдет в Главном штабе Эрмитажа. Здесь руководители музеев со всего мира, философы и критики обсудят судьбу национальных культур. О проекте нам рассказала генеральный директор Академической капеллы Ольга Хомова.

«Для нас очень важно, что приедут на деловую часть руководители концертных организаций России и мира прямо в капеллу. Будет подписано соглашение между Союзом музеев России, Союзом концертных организаций России. И прекрасно, что в рамках форума есть ряд мероприятий для горожан, поскольку форум - это не только собрание для профессионалов, для обсуждения каких- то насущных проблем культуры, но и праздник для горожан». Культурный форум – самое место для премьер. Зрителям впервые представят мюзикл «Алиса в стране чудес», пройдет первая в России персональная выставка американского фотографа Аллана Танненбаума о Джоне Ленноне и Йоко Оно, первыми мы сможем увидеть и спектакль на двух языках «Царь Эдип» в сопровождении древнегреческого хора. Культурный форум – это очень большое событие, и популярность его с каждым разом все выше.

«Большой интерес к форуму. С каждым годом все усиливается и усиливается как у деловой части, которая приезжает на форум, так и у публики. География приезжающих коллег очень расширилась. В капеллу приедут руководители филармоний от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. И международные руководители крупнейших концертных организаций мира. Это, например, руководитель концерт- хауса Вены, знаковый концертный зал в вене и так далее». Отдельное слово - классической музыке. Организаторы подготовили проект «Классика - это не скучно» - будут обсуждения и концерты. Еще одна программа называется «Jazz non-stop»,. В ней будет джаз от классических стандартов до ультрамодных течений XXI века. Несмотря на разнообразие программ, форум каждый год придерживается определенного мотива. Что ожидать в этом году, рассказала Ольга Хомова. «Каждый год есть такие главные знаковые события, которым форум посвящен. В этом году посвящен юбилею Прокофьева. Будет торжественное мероприятие в Мариинском театре, где передадут эстафету от Года кино к Году экологии».

Форум завершится двумя грандиозными мероприятиями. Третьего декабря состоится концерт в Академической капелле под руководством народного артиста России Александра Чернушенко. Организаторы решили продлить праздник для жителей и гостей Петербурга на один день, поэтому четвертого числа в Александринском театре пройдет парадный концерт симфонического оркестра под руководством народного артиста России Сергея Стадлера. Друзья, культурный форум начнется в Петербурге 1-го декабря. Все концерты в филармонии будут для гостей бесплатными. Для этого нужно оставить заявку на сайте мероприятия. Так что поспешите.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости