02.11.2016 11:35

Курск принимает «Джазовую провинцию»

Курск на несколько дней станет настоящей джазовой столицей Черноземья. 2 ноября у нас в городе стартуют концерты 21-го Международного фестиваля «Джазовая провинция». Напомним, что организовал его наш земляк, прославленный джазмен Леонид Винцкевич. Именитые музыканты со всего мира ежегодно поддерживают его и съезжаются в Курск, чтобы порадовать горожан своим мастерством. Откроется фестиваль большим концертом в областной филармонии. Перед курянами выступят квартет из Швейцарии Bloom Effect, бразильско-израильский дуэт Alon&Joca, русско-американский Vintscevich-Taylor Quartet, солировать в составе которого будет вокалистка из Грузии Этери Бериашвили. Также запланировано выступление ансамбля камерной музыки «Барокко» под руководством Юрия Красникова.

3 и 4 ноября джаз будет литься со сцены драмтеатра. В четверг (3 ноября), концертную программу откроет саксофонист и вокалист из Норвегии Hakon Kornstad. Инициативу перехватит Dida Pelled Trio (США-Израиль). Из Москвы приедет специальный гость – Народный артист России, гитарист Алексей Кузнецов. Вместе с ним выйдут на сцену заслуженный артист Эстонии и саксофонист Лембит Саарсалу, британский контрабасист Steve Kershaw, вокалист, гитарист и исполнитель на губной гармонике Леонид Junior. Впервые на фестивале – интернациональный коллектив Santiago Ferreira Band с музыкантами из Бразилии, России, Словакии и Чехии. Завершит второй день «Джазовой провинции» в Курске No Comment Big Band под управлением Владимира Уварова. Этот коллектив входит в десятку лучших оркестров России.

В пятницу курян порадуют выступления хедлайнеров. С концертами приедут именитые зарубежные музыканты – Scott Henderson Trio (США-Франция) и Eric Alexander Quartet & Marion Cowings (США). Продолжат концертный вечер Vintscevich Project & Folk Choir Rostan (Россия-США). Познакомятся куряне и с фольклорным ансамбем «Ростань». Молодой виолончелист Борис Андрианов приглашен в качестве специального гостя.

Последним фестивальным днём в Курске станет суббота. Музыканты снова соберутся в филармонии. В программе – выступление немецкого дуэта About Aphrodite, который представит публике необычный музыкальный инструмент – терменвокс. На сцену также выйдут Ferenc and Magnus Mehl Quartett (Германия-Сербия), участник международных проектов Игоря Бутмана Олег Аккуратов и альянс братьев Ивановых с симфоническим оркестром курской филармонии. Все концерты будут начинаться в 19:00. Помимо них, прославленные джазовые музыканты проведут серию мастер-классов для курских детей. Из Курска «Джазовая провинция» отправится в Воронеж, Белгород и Липецк. Концерты в этих городах будут идти параллельно.

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости