27.10.2016 20:07

Гонщиков ждут лишения! В Москве заработала система «ПИТ-СТОП»

Зафиксированные дорожными камерами нарушения грозят не только штрафами. Отныне можно будет и прав лишиться. Такие возможности учить лихачей открывает система «Пит-стоп», о которой много говорилось в последнее время и которая, как пишет «Коммерсант», теперь заработала.

До сих пор максимум, что грозило пойманным автоматикой нарушителям скоростного режима - это штраф в 5 тыс. руб. Система же «Пит-стоп» не только фиксирует, но и передает автоинспекторам на ноутбуки данные о лихаче и выстраивает его маршрут. Ближайший к «гонщику» экипаж сможет отправиться и задержать его. А протокол, составленный с участием полицейского, имеет уже другую силу, напоминает юрист «Коллегии правовой защиты» Марат Бикбов:

«Если данные с камеры используются сотрудником ГИБДД в качестве доказательства, и он сам останавливает водителя и составляет в отношении него протокол, то при превышении скорости более чем на 60 километров в час водитель может быть лишен права управления. И инспектор ГИБДД вправе отправить материалы в суд, для того чтобы уже мировой судья рассматривал этот вопрос. Штраф это или лишение».

Константин Чалабов/РИА «Новости»

На уровне идеи - все отлично. Но первой проблемой, с которой столкнутся на практике, станет элементарная нехватка людей, считает обозреватель автомобильной газеты «Клаксон» Кирилл Сазонов:

«Представим себе ситуацию, что камера что-то зафиксировала, а ближайший экипаж находится в двух-трех километрах. Нарушитель уехал в совершенно другую сторону. С учетом того, что у нас сейчас идет сокращение личного состава МВД и ГИБДД, в частности, в какой-то конкретный момент сотрудника ГИБДД или экипажа может просто не оказаться в том месте, где было зафиксировано нарушение. Поэтому да, нарушение зафиксировано, но дальше-то что с ним делать, если инспектора нет».

Кроме того, непонятно, где гарантия, что между фиксацией нарушения и задержанием не менялся водитель. Что делать, если остановленный человек заявит, что за рулем был не он, а, например, ближайший родственник, против которого он вправе не свидетельствовать. А если законность действий Госавтоинспекции спорна, то у нарушителей появляется лазейка.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости