21.10.2016 19:55

Кремль оказался во Внукове! GPS-навигация в Москве даёт сбои

Москвичи жалуются на некорректную работу мобильных приложений, использующих GPS-сигнал. При указании центральных улиц - навигатор показывает автомобилистам искажённые данные. 

Жалобы на некорректную работу GPS-навигаторов появились этим летом.  Сначала на Красной площади и прилегающих территориях водителям устройства показывали, что они находятся в аэропорту Домодедово, недавно навигаторы начали показывать аэропорт Внуково. Даже пресс-секретарь нашего президента Дмитрий Песков признался, что "Яндекс. Навигатор" на днях перебросил его в другой район.

Сбои в координатах, возможно, связаны с мощным радиопередатчиком, который работает как спутник, только на земле, и подменяет данные на всех устройствах в районе Кремля:

"По сути, это такой передатчик, который имитирует работу спутника, - рассказал Авторадио программист и IT-блогер Григорий Бакунов. - Такие системы используются давно. Это может быть как стационарный, так и передвижной какой-то пост или система, установленная в автомобиль, которая может передвигаться по земле. То есть представьте себе, что это большой-большой радиопередатчик, примерно так это и работает. Большой-большой - это значит, он помещается в микроавтобусе, например."

Разработчик даже определил границы, в которых передатчик подменяет координаты. Это территория от Солянки до Храма Христа Спасителя и от Охотного ряда до Овчинниковской набережной. Блогер отметил, что сигнал подменяется не постоянно, то есть передатчик периодически выключают.

Конечно, существуют разные версии того, зачем нужно подменять координаты около Кремля. Одна из них - это защита от дронов. Дело в том, что все сертифицированные летающие устройства, которые снимают видео сверху, не могут залетать в запретные зоны. Так уж они запрограммированы.

В эти запретные зоны входят все аэропорты мира. Поэтому, чтобы дроны не смогли снять Кремль сверху, передатчик перенаправляет все квадрокоптеры во Внуково. Он первый по алфавиту среди московских аэропортов. Разумеется, дрон не может попасть в воздушное пространство Кремля, поскольку его геолокация определяется как запретная зона аэропорта. Другая популярная версия искажения навигаторов – это защита от точного наведения ракетных комплексов, - рассказал директор компании "Код безопасности" Андрей Голов:

"Координаты могут для разных целей использоваться: подъехал террорист, у него координаты, он их сообщил системам наведения ракет. Точные системы координат около критично важных объектов - не лучшая тема. Около критически важных объектов принимается комплекс мер, чтобы противодействовать системам высокоточного наведения."

При этом в Федеральной службе охраны заявили, что не имеют отношения к сбоям сигнала и предложили обращаться к разработчикам систем навигации. А в Яндексе, вообще, удивились.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости