06.02.2023 10:47

Эксперты назвали марки самых угоняемых автомобилей в 2022 году

Корейские Hyundai Tucson и Kia Sorento, а также японский Mitsubishi Outlander стали самыми угоняемыми автомобилями в России в 2022 году, рассказали РИА Новости эксперты страховой компании «Согласие». Далее следуют Hyundai Creta, Honda CR-V, Renault Sandero и Kia Ceed. Общее число угонов в прошлом году возросло по сравнению с 2021-м. О том, какие факторы повлияли на увеличение этой статистики, Авторадио рассказал руководитель Лаборатории авторской защиты от угона Андрей Кондрашов:

«Рост угонов связан прежде всего с тем, что повысился спрос на б у запчасти. После ввода санкций ряд автопроизводителей перестали поставлять оригинальные запчасти на территорию РФ, соответственно, автовладельцы сталкиваются с тем, что запчастей просто физически нет. Вторая основная причина - это повышение спроса на автомобили вторичного рынка, потому что новые автомобили подорожали от 50 до 200% по сравнению с предыдущим годом и, в общем-то, рост спроса ведет к росту угонов именно под продажи на вторичном рынке. И, кроме того, нужно понимать, что преступники постоянно совершенствуют свое оборудование, за последние два года появились средства угона, которые позволяют в течение буквально 15-ти секунд угнать автомобиль, оборудованный штатной сигнализацией».

Эксперты уточнили, что больше всего было похищено черных, белых и серых машин. Автомобили других цветов уступают по популярности у злоумышленников.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости