03.02.2023 16:31

Эксперт рассказал о новом комплексе фиксации непропуска спецтранспорта

Комплекс, который фиксирует непропуск спецтранспорта, в тестовом режиме установили на одну машину скорой помощи в Москве, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного Центра организации дорожного движения. Там подчеркнули, что пока речи о штрафах не идёт. Об особенностях работы системы и возможных санкциях за непропуск машины скорой помощи в беседе с корреспондентами «Авторадио» рассказал руководитель отдела расследований журнала «За рулём», автоюрист Сергей Смирнов:

«Это не автоматические камеры. Это просто доказательство, подтверждающее то, что водитель не пропустил скорую помощь. Снимается видео в том случае, если едет автомобиль скорой помощи. Водитель видит, что его не пропускают, не уступают ему дорогу, он, соответственно, это снимает, отправляет в базу какую-то или в Центр организации дорожного движения, и там уже собирают информацию остальную по водителю, по собственнику и передают, соответственно, в правоохранительные органы. Это просто новый вид доказательства. Никаких новых штрафов, наказаний на этом основании не будет».

Напомню, в начале июля 2022 года министр внутренних дел России Владимир Колокольцев поручил Госавтоинспекции прекратить использование инспекторами ГИБДД ручных приборов для фиксации нарушений на дорогах.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости