01.02.2023 08:53

Водителей предупредили о последствиях подкрашивания стертых номерных знаков

Подкрашивание затертых и уже плохо распознающихся букв и цифр в регистрационном знаке авто может обернуться для водителя лишением прав или даже уголовным делом, даже если он действовал из благих побуждений. Согласно КоАП, за нечитаемые номерные знаки предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Некоторые водители, чтобы не тратить деньги на их реставрацию в мастерских, делают это самостоятельно. Например, с помощью обычного черного маркера или краски. Недавно Верховный суд лишил одного автовладельца водительского удостоверения за такой подкрашенный номер. Однако, нужно помнить, что подложный и подкрашенный номер - это не одно и то же, объясняет президент Общественной организации «Коллективная защита», автоюрист Марат Аманлиев:

«Подложные - это когда вы берете, просто изготавливаете номера, заказываете в сервисе: у вас номера С 111 СС, а вы себе сделали номера В 222 ВВ. А когда вы используете или краску, или сеточки - раньше была популярна такая очень-очень частая сеточка и ее сбоку не видно, и камера это не фиксирует - это использование материалов и предметов, препятствующих идентификации. Ситуация, когда водитель сам закрашивает или каким-то образом еще видоизменяет номер - за это ответственность предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях. По части 2 ст. 12.2 предусмотрено лишение права управления до трех месяцев. Возможен и штраф в размере пяти тысяч, но это, наверное, для тех, у кого штрафов никогда не было, это первый штраф в жизни».

За управление автомобилем с заведомо подложными номерами закон предусматривает лишение прав от шести месяцев до одного года.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости