24.01.2023 21:26

Эксперт рассказал, стоит ли ждать снижения цен на машины в этом году

По итогам 2022 года автомобили в России в среднем подрожали на 24%, а иномарки — сразу на 40%. Таковы данные итогового отчёта Росстата, их приводит портал autonews.ru. Это рекордный показатель с 2002 года, когда начали вести подобную статистику. По мнению экспертов, в этом году автомобилисты не смогут позволить себе покупку иномарок и будут вынуждены брать машины более низкого класса. О том, стоит ли ждать снижения цен на авто и от чего это будет зависеть, корреспондентам «Авторадио» рассказал президент Ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Олег Мосеев:

«В этом году ситуация будет очень сильно зависеть от того, насколько АвтоВАЗ реализует свои планы, потому что он заявлял от четырёхсот тысяч машин у них в производственном плане. Соответственно, даже если они по нижней границе четыреста тысяч произведут - это существенная прибавка к этому году. Соответственно, если Москвич будет выполнять, Evolute будет выполнять производственные планы и если Китай выполнит планы по импорту, давление на рынок будет точно, потому что потребительская способность у населения не выросла. Производителям придётся не за счёт скидок, а уже напрямую корректировать, соответственно, мы увидим какое-то снижение цены».

По мнению ряда экспертов, в текущем году из-за санкций сохранится некоторый дефицит. Соответственно, привычные модели, популярные до начала 2022 года, продолжат дорожать. В то же время, в связи с отсутствием множества причин для роста покупательской способности населения, будет увеличиваться доля бюджетных моделей, стоимость которых также продолжит расти.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости