23.01.2023 15:36

Стоимость ремонта автомобилей в РФ к середине года может вырасти на 14%

Специалисты прогнозируют рост стоимости услуг по ремонту машин в России к середине года на 14%. Об этом «Газете.Ru» рассказал директор и сооснователь сети автосервисов Fit Service Данил Соловьёв, ссылаясь на собственные аналитические расчеты. По его оценке, к январю текущего года цены на оригинальные запчасти, выпущенные под брендом производителя, подорожали на 30-40% относительно января 2022-го. О том, от чего на текущий момент зависят цены на услуги по ремонту автомобилей, в беседе с корреспондентами Авторадио рассказал вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр:

«С расходными материалами проблемы, конечно, существуют. Они подорожали, потому что логистически всё усложнилось, способы оплаты усложнились, это требует расходов, потому что ряд посредников есть в других странах, которые помогают нам сюда доставлять, поэтому здесь деваться некуда. С точки зрения человеческого труда, плотность компаний, предоставляющих услуги по ремонту автомобилей, весьма и весьма конкурентная. Всегда на рынке есть те, кто работает по прежним ценам, а то ещё и по более низким, поэтому говорить однозначно, что стоимость повысится - это только за счёт каких-то комплектующих, расходных материалов и так далее».

Отмечается, что оригинальные запчасти, выпущенные под брендом производителя, подорожали за год на 30-40%. По мнению специалистов, у них другое ценообразование, которое зависит не только от курсов валют, но и от очень сложной логистики.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости