19.01.2023 16:31

В МВД назвали преждевременным введение штрафов с камер за отсутствие ОСАГО

Идея введения штрафов с камер за отсутствие ОСАГО является преждевременной. Об этом пишет «Парламентская газета» со ссылкой на сообщение МВД. При этом в министерстве отметили, что системы фотовидеофиксации готовы рассылать такие «письма счастья» автовладельцам. Сейчас выписать штраф за отсутствие страховки могут только инспекторы ГИБДД, обнаружив такого нарушителя на дороге. Об этом в беседе с корреспондентами «Авторадио» рассказал ведущий юрист Европейской Юридической Службы Орест Мацала:

«Сейчас это происходит следующим образом - едет водитель, сотрудник ГИБДД его останавливает, и если он выявляет факт отсутствия полиса ОСАГО, он выясняет, в чём причина. Потому что бывают три случая со страховкой. Когда полис есть, он оформлен, водитель в него вписан, просто человек его забыл дома. Это штраф 500 рублей, статья 12.3 КоАП РФ. Бывает такое, что страховка есть, но водитель не вписан в эту страховку. Это статья 12.37. И это тоже штраф 500 рублей. И есть вариант, когда страховка не оформлена вовсе. Тогда это тоже статья 12.37, но часть вторая. И штраф там идёт уже 800 рублей. Ну и выписать этот штраф по любой из этих статей и частей можно неограниченное количество раз в течение дня за каждый выявленный факт управления».

Отмечается, что, как и любой штраф, «письмо счастья» за отсутствие ОСАГО можно будет оспорить. С 2021 года обжаловать постановления о нарушении ПДД можно на портале госуслуг. К жалобе нужно прикрепить документы, подтверждающие правоту водителя. Это может быть копия полиса, в котором допущена ошибка, или информация о том, что камера неправильно определила госномер авто.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости