19.01.2023 14:31

Регионам РФ придётся применять «инновационные» технологии в дорожной сфере

Минтранс хочет обязать регионы использовать «инновационные» технологии в дорожном хозяйстве. Речь идёт, в частности, о разновидностях асфальтобетона, более устойчивого к образованию колеи, а также о новых типах освещения, пишет «Коммерсантъ». Норма заложена в поправках к закону об автодорогах, разработанных по поручению правительства. При этом в июле 2021 года Счётная палата (СП) опубликовала данные, согласно которым в 2018–2020 годах 63% технологий, применяемых на дорогах Росавтодора и госкомпании «Автодор» как инновационные, на самом деле таковыми не были. По мнению главного инженера проекта «Дорожная инспекция Общероссийского народного фронта, карта убитых дорог» Николая Мелькова, любые технологии нужно сначала тщательно проверять, а затем использовать массово. Об этом он рассказал в беседе с корреспондентами «Авторадио":

«Инноваций-то сильных нет, все технологии - они были известны и раньше, просто, может, они в такой массовости не применялись у нас в России, в других странах они были. У нас, получается, что мы не решили старую проблему, а уже создаём себе новую. У нас очень многие дороги разваливаются, не доходя до гарантийного срока, а по требованиям вообще есть ремонтный срок в 3-4 раза больше, чем гарантия. А второе: во многих субъектах могут использовать какие-то новые инновации? То есть у нас в субъектах техника-то на уровне восьмидесятых годов - катки и асфальтоукладчики. Литые смеси асфальта у нас только в нескольких субъектах, в частности, в моём субъекте нет - нам его привозят из Питера, 300 км его везут. То есть много технологических проблем».

По мнению представителей ГИБДД, местные дорожники после принятия закона могут посчитать за «инновацию» нестандартный дорожный знак или разметку, применив его без ведома полиции, что может создать угрозу безопасности на дорогах. В Минтрансе заверили, что такого права законопроект никому не даст.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости