07.12.2022 21:31

Снижение продаж новых авто в России оценили почти в 62%

Специалисты отмечают падение российского авторынка в ноябре текущего года почти на 62%, пишут «Известия». По данным Ассоциации европейского бизнеса, в количественном выражении продажи сократились на 74 563 машины по сравнению с прошлым годом. О причинах такой ситуации корреспондентам «Авторадио» рассказал президент Ассоциации “Российские автомобильные дилеры” (РОАД) Олег Мосеев:

«Каждый месяц мы видим примерно одни и те же цифры к прошлому году. Падение колеблется от 60-ти до 70-ти процентов в зависимости от месяца. Первопричина всему - это уход западных производителей. Приостановка деятельности или закрытие заводов на дефицитном рынке, который и так был дефицитный. И этот дефицит ещё больше усилился. Соответственно, цены взлетели вверх. Получается, что и машин нет, и они дорогие. И вот эта равновесная цена высокая. Она держится, потому что по этой цене какое-то количество людей готово покупать. Соответственно, будет больше предложение, машины будут дешеветь, и их будут покупать».

Лидером российского авторынка по-прежнему остаётся АвтоВАЗ. В ноябре дилеры Lada продали 21 726 новых авто, что на 18% меньше, чем в прошлом году. На втором месте китайский бренд Haval. Третьим производителем стала «Группа ГАЗ», она продала 4224 коммерческих машины.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости