02.12.2022 09:10

КамАЗ хочет выпускать легковые автомобили

"КамАЗ» планирует расширять бизнес за счёт открытия легкового дивизиона. Об этом сообщил глава компании Сергей Когогин. Еще в начале ноября он заявил, что в 2023 году появится первый прототип легкового электрокара «Кама». Как выяснилось позднее, модель получила название «Атом": первые тизеры автомобиля уже опубликованы. Подробнее о новом проекте отечественного автомобилестроения Авторадио рассказал главный редактор журнала «За рулём», автоэксперт Максим Кадаков:

«Это небольшая машина, довольно компактная, размером с небольшие пятидверные хэтчбеки. Речь не идет о ближайшем времени, поскольку обещают к концу 2023 года только представить ходовые протипы, которые нужно еще испытывать, докатывать, готовить производство, сертифицировать эти машины в составе производства, и решить вопрос еще параллеьно с компонентной базой, что отдельная большая задача. Очевидно, что на этот электромобиль будут ставиться тяговые аккумуляторы российского производства. Хорошо, если вначале 2025 года эта машина на рынке появится, а то может быть и позже».

КамАЗ - технологический партнер столичного автозавода «Москвич», где в конце ноября началась крупноузловая сборка одноименных кроссоверов на базе китайских JAC.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости