01.12.2022 15:44

ОСАГО планируют привязать к водителю

До конца года в Госдуму будет внесен законопроект, который предоставит автомобилистам право самостоятельно решать, привязывать ли им полис ОСАГО к своей машине (как сейчас) или к водителю. В разных ситуациях выгоднее может быть либо тот, либо другой вариант. С такими идеями законотворцы выступают уже пять лет и пока ни к какому решению парламентарии не пришли. Но в случае принятия такой закон принес бы только плюсы автовладельцам, делится своим мнением юрист, специалист по автострахованию Илья Афанасьев:

«Привязка к машине это очень сильно ограничивает возможность человека сесть за руль любого автомобиля, который подходит под категорию его прав. Допустим, у меня есть права категории В, и нужно, чтобы мне сесть за руль автомобиля моего друга или знакомого, чтобы он сначала вписал меня в свой полис ОСАГО. Добавление в полис ОСАГО происходит непросто. А когда есть привязка полиса ОСАГО к правам, есть твоя личная ответственность как водителя по твоей категории, и это прекрасно».

Также в пакет поправок в закон об ОСАГО войдет новое правило, исключающее использование коэффициента износа при расчете денежной выплаты по страховке. Депутаты обратили внимание, что владельцы старых машин получают недостаточные компенсации, хотя платят за полис не меньше, чем владельцы новых машин.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости