01.12.2022 11:55

Российских водителей предупредили о штрафах за "неправильную" зимнюю резину

С 1 декабря все автомобилисты в России должны сменить летнюю резину на зимнюю. Это следует из Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесного транспорта». За отсутствие «зимней резины» водителя не оштрафуют, а лишь вынесут предупреждение. Но за использование неправильной зимней резины уже грозит штраф - 500 рублей. На автомобиль нельзя устанавливать одновременно разные варианты шин, комбинировать шипованную и нешипованную резину. Слишком изношенные шины также нельзя использовать. Менять шины все-таки стоит, в первую очередь, из соображений безопасности, напоминает эксперт Авторадио Петр Баканов:

«Зимой покрытие бывает неоднородное, на асфальте может быть тонкая прослойка замерзшей воды, может быть просто гололед, снег, наледь, все, что угодно. И когда мы, допустим, едем на летней резине, это опасно, потому что во-первых она нешипованная, т.е. нечем вгрызаться в снежно-ледяную поверхность, а второе заключается в том, что у летней резины совсем другой состав, она рассчитана на плюсовые температуры. Когда мы едем зимой не летней резине, она дубеет, становится твердой, как пластик. Соответственно, сцепные свойства ухудшаются, тормозной путь получается длиннее, хуже устойчивость на поворотах и т.д».

Ранее МВД РФ предложило штрафовать водителей за использование шипованных шин летом и летних — зимой. Эти новации внесены в проект постановления правительства РФ, разработанного МВД.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости