29.11.2022 15:14

В России не будут наказывать водителей за употребление лекарств за рулем

В России не будут наказывать водителей за употребление лекарств за рулем. Конституционный суд запретил лишать прав автомобилистов и штрафовать их, если в их организме найдены следы лекарств, которые не относятся к психотропным или наркотическим препаратам. Ранее, если в крови водителей находили следы некоторых антидепрессантов, то могли трактовать подобный случай как вождение в пьяном виде. Наложенный КС запрет является временным и Госдума обязана «незамедлительно» устранить выявленный пробел, но сроки пока не указаны, пишет «Коммерсант». Какие возникают сложности для устранения этого пробела в законодательстве, Авторадио рассказал адвокат Сергей Радько:

"Пробел только выявлен, и судом предписано федеральному законодателю его устранить. Но как он будет его устранять - большой вопрос, потому что тогда придется опять спорить уже не о промилле, а о минимальном количестве веществ, не наркотических, а любых других. И как это будет определяться, непонятно. Проблема в том, что для того, чтобы констатировать, что какой-то препарат, противовирусный, антигриппозный, повлиял на психомоторные функции, необходимо определять его количество. Пока это технически невозможно, т.е. надо менять признаки опьянения, систему диагностирования, переоснащать лаборатории дорогущими приборами, которые будут определять не только сам факт наличия, но и количество. А в нынешних условиях закупить такую аппаратуру будет наверно нереально, т.е. тут полнейший тупик, потому что устранить это невозможно".

 

Если в крови обнаружат лекарства из запрещенного списка, то за это, как и прежде, будут лишать прав, следует и из постановления КС. В перечне, в частности, значится фенобарбитал (входит, например, в состав корвалола и валокордина).

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости