14:3026.11.2022

В Совфеде оценили резолюцию ЕП о признании РФ «государством-спонсором терроризма»

Резолюция Европарламента о признании России «государством-спонсором терроризма» является юридически безграмотной. Об этом заявил вице-спикер Совфеда Константин Косачёв, пишет РИА Новости. Он подчеркнул, что спецоперация не может квалифицироваться как спонсирование терроризма, поскольку является самообороной. 23 ноября Европарламент принял резолюцию, в которой признал РФ «страной-спонсором терроризма». В российской дипмиссии при ЕС решение ЕП назвали очередным абсурдным способом усилить конфронтацию с Россией.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё по теме

11:07 Работодатели стали предлагать россиянам больше денег
11:07 Работодатели стали предлагать россиянам больше денег

В Центробанке заявили о росте предлагаемых зарплат почти на 13% с начала года. В отчёте регулятора сказано, что основная причина тренда — дефицит кадров. Больше всего суммы выросли в сфере транспорта, строительстве и на производстве, рассказали газете «Известия» в рекрутинговых агентствах. В марте медиана предлагаемой заработной платы достигла примерно 64 тыс. рублей, следует из графика в отчёте Банка России. Там отметили, что по итогам 2023 реальная зарплата выросла на 7,8% в годовом выражении.

11:00 В РФ создали кулон, защищающий женщин от нападений
11:00 В РФ создали кулон, защищающий женщин от нападений

В России создали кулон и приложение для женщин, который отправляет сигнал в экстренные службы. В случае опасности надо нажать на кулон и сигнал отправится другим пользователям в радиусе 3 км, в экстренные службы и родственникам. Как пишет РИА Новости, в приложение встроен онлайн-ассистент, имитирующий грозный мужской голос для отпугивания злоумышленников. Также в дальнейшем будет предусмотрена функция светового сигнала для отпугивания преступников.

10:55 В четырёх сёлах Томской области сняли режим ЧС из-за паводка
10:55 В четырёх сёлах Томской области сняли режим ЧС из-за паводка

В четырёх сёлах Томской области сняли режим ЧС из-за паводка. Там стабилизировалась ситуация, сообщил глава одноимённого района Вячеслав Черноус. Он отметил, что вода ушла из Заречного, Калтайского, Спасского и Зоркальцевского. Ранее из-за ситуации с паводком на реке Томь в четырёх населённых пунктах вводился режим ЧС. Обстановку осложняли ледовые заторы. После их прорыва 19 апреля уровень воды в Томи пошёл на спад.

10:46 Минздрав зарегистрировал аналог «Спинразы»
10:46 Минздрав зарегистрировал аналог «Спинразы»

Минздрав зарегистрировал аналог «Спинразы». Как пишут Ведомости, отечественное лекарство «Лантесенс» можно будет купить по более низкой цене, чем оригинальный препарат, стоимость которого в России составляет 5 млн 130 тыс. рублей за упаковку. Лекарство предназначено для лечения спинальной мышечной атрофии.

10:35 Туристы на майские праздники забронировали на 30% больше путевок по РФ
10:35 Туристы на майские праздники забронировали на 30% больше путевок по РФ

Туристы на майские праздники забронировали на 30% больше путевок по России, чем в прошлом году. Как пишет РИА Новости, всего в поездки по стране отправятся примерно 3 млн туристов. В первой пятерке популярных направлений Краснодарский край, Петербург, Минеральные Воды, Калининградская область и Дагестан.

10:14 44,5 тысячи жителей Оренбургской области получили выплаты в связи с паводком
10:14 44,5 тысячи жителей Оренбургской области получили выплаты в связи с паводком

44,5 тысячи жителей Оренбургской области получили выплаты в связи с паводком. Совокупно гражданам перевели 922 млн 700 тыс. рублей. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, поступило 404 593 заявления. В частности, единовременную материальную помощь в 20 тыс. рублей получили более 43,5 тыс. человек. Эти деньги предназначены для покупки предметов гигиены и минимального набора вещей. Компенсацию по утрате имущества выплатили 947 жителям, им направили по 50 тыс. рублей в случае частичной потери и по 100 тыс. — при полной. Кроме того, от 200 до 400 тыс. рублей предусмотрены в случае нанесения вреда здоровью в зависимости от степени тяжести.

09:53 Аварийная ситуация на некоторых дорогах Томской области
09:53 Аварийная ситуация на некоторых дорогах Томской области

Аварийная ситуация - на некоторых дорогах Томской области. Как отмечает РЕН ТВ, из-за погодных условий образовалась голодедица. В регионе прогнозируют сильный ветер, метель и температурные качели, а также небольшой снег. В субъекте введены кратковременные ограничения движения транспорта на наиболее опасных участках дорог для работы специальной техники. Один из участников ДТП рассказал, что от столкновений почти невозможно уйти, потому что «здесь не посыпают дороги и куча ям». Ведомства советуют воздержаться от поездок на личном транспорте, особенно на большие расстояния.

09:45 Жителей Крыма предупредили об опасности
09:45 Жителей Крыма предупредили об опасности

На территории Крыма объявили штормовое предупреждение. Как пишет Лента.ру, с этого дня и до 26 апреля в центральных и восточных частях полуострова сохранится чрезвычайная пожарная опасность. Она также ожидается в западных районах Крыма и в Севастополе.

09:19 В Совфеде разработали законопроект о защите от инфоцыган
09:19 В Совфеде разработали законопроект о защите от инфоцыган

В Совфеде разработали законопроект о защите от инфоцыган. Документ уточняет правила онлайн-курсов и тренингов. Об этом «Парламентской газете» рассказал один из авторов идеи, член комитета по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин. По его мнению, блогеры часто обещают подписчикам увеличение благосостояния, исполнение желаний и другие нереалистичные результаты. «Такая реклама формирует у людей завышенные ожидания, которые могут не оправдаться», — заявил сенатор. Предполагается, что реклама просветительской деятельности будет сопровождаться предупреждениями о том, что она ведётся вне рамок образовательных программ.

09:07 В трёх населённых пунктах Тюменской области объявлена эвакуация
09:07 В трёх населённых пунктах Тюменской области объявлена эвакуация

В трёх населённых пунктах Заводоуковского округа Тюменской области объявлена превентивная эвакуация. Об этом пишет Парламентская газета. Речь о селе Новолыбаево, посёлке Гилёво, деревне Пономарёва. Отмечается, что из-за ожидаемого подъёма уровня воды в реке Тобол жителям нужно заранее покинуть зону возможного подтопления. Эвакуация добровольная. Между тем, уровень воды в реке Тобол у Кургана сутки снизился и составил 966 сантиметров.

08:47 США приготовили новый пакет помощи для Киева
08:47 США приготовили новый пакет помощи для Киева

Новый пакет помощи США Украине будет включать бронетехнику и средства противовоздушной обороны. Как пишет Интерфакс, в поставки войдут дополнительные боевые машины, ракеты для систем ПВО, некоторые старые бронемашины и бронетранспортёры. В минувшую субботу Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о выделении почти 61 миллиарда долларов Украине. Конкретное содержание и сроки поставок помощи пока не назывались.

08:30 Лондон намерен выделить Киеву крупнейший в истории Британии пакет военной помощи
08:30 Лондон намерен выделить Киеву крупнейший в истории Британии пакет военной помощи

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал крупнейший в истории Великобритании пакет помощи Украине. Как пишет Комсомольская правда, Киеву планируют передать примерно 400 транспортных средств, 1600 единиц оружия и 4 млн патронов, а ещё выделить более $617 млн, пишет The Guardian. Как отмечает издание, общая сумма финансирования Украины Британией в текущем финансовом году составит три миллиарда фунтов стерлингов.

08:25 В России создали центр проверки книг на соответствие законам
08:25 В России создали центр проверки книг на соответствие законам

В России создали центр проверки книг на соответствие законам. Он будет изучать печатные и электронные издания, сообщили в Российском книжном союзе. Как сообщает газета «Ведомости», в состав центра вошли представители Роскомнадзора, Российского исторического общества, Русской православной церкви, Федерации еврейских общин России, а также Литературного института им. А. М. Горького и других учреждений и организаций. Запуск экспертного совета обсуждался в январе прошлого года. Цель — создание схемы для определения книг, которые стоит изъять из продажи из-за нарушения законов.

08:15 Чемпионат России по футболу начнётся 20 июля
08:15 Чемпионат России по футболу начнётся 20 июля

Чемпионат России по футболу начнётся 20 июля. Турнир уйдёт на зимний перерыв 8 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе Российской премьер-лиги. Текущий сезон РПЛ начался 21 июля и завершится 25 мая. В декабре глава лиги Александр Алаев допускал перенос матчей последнего зимнего тура, которые должны были состояться с 8 по 10 декабря, на весну из-за погодных условий, поскольку в ноябре несколько команд играли в сильный снегопад.

08:00 40% россиян хоть раз сталкивались с некачественным топливом
08:00 40% россиян хоть раз сталкивались с некачественным топливом

По данным опроса примерно 40% россиян хоть раз сталкивались с некачественным топливом. Любимым видом бензина у водителей признан Аи-95. На втором месте Аи-92, на третьем — дизель, сообщает Роскачество. Организация представила свои материалы на форуме «Иннопром. Центральная Азия». Согласно им, 50% респондентов заявили, что не сталкивались с некачественным автомобильным топливом на АЗС. 41% — напротив, оказывались в такой ситуации. По данным Росстандарта, доля контрафакта на рынке топлива снизилась за 7 лет более чем на 15%. Если в 2015 году было обнаружено свыше 20% поддельной продукции, то в 2022-м — менее 5%.

07:45 В РФ хотят обязать производителей и дистрибьюторов маркировать игры и игрушки
07:45 В РФ хотят обязать производителей и дистрибьюторов маркировать игры и игрушки

В России хотят обязать производителей и дистрибьюторов маркировать игры и игрушки, разделив их на категории 0, 6, 12 и 16 ПЛЮС. Законопроект об этом подготовила первый зампред Комитета Думы по защите семьи Татьяна Буцкая, пишет «Парламентская газета». Депутат рассказала, что документ внесут в нижнюю палату парламента, как только будет готов ГОСТ, где и распишут критерии оценки. Авторы законопроекта заявили, что далеко не все игрушки в детских магазинах безопасны для психики детей, и это необходимо отражать на коробках. Психолог, эксперт детско-родительских отношений Анна Кульчицкая считает, что некоторые игрушки нужно запрещать к реализации и распространению. Об этом эксперт рассказала Авторадио:

«Дети, в принципе, игрушку воспринимают как доверенное существо. Она для них условно живое. И всё, что несёт за собой игрушка, оно является для них тоже и положительным, и любимым, и нужным. Соответственно, когда мы даём игрушки, например, связанные со смертью, которые действительно как будто это ожившие мертвецы, то есть мы, по идее, детей окунаем в культуру поклонения смерти. И это неправильно. И эти игрушки вредны, потому что дети дальше начнут интересоваться этим. То есть, если ты играл в эти игры, если ты смотрел эти сериалы, если ты читал эти книги, то получается, все интересы направляются туда».

Пока в нашей стране маркируют только кино и книги.

07:36 Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана составил 966 см
07:36 Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана составил 966 см

Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана составил 966 сантиметров. В нескольких районах области наблюдается снижение. Об этом сообщают власти Курганской области. В дни паводка пострадавшими оказываются не только люди, но и домашние животные. Ямальские спасатели эвакуировали из зоны паводка несколько десятков кошек и собак, оказавшихся со стихией один на один. Для домашних животных, попавших в зону паводка, открыто пять пунктов временного пребывания. Об этом пишут Известия.

07:22 В России создадут единый реестр адвокатов
07:22 В России создадут единый реестр адвокатов

Владимир Путин подписал закон о создании единого реестра адвокатов. Вести его будет Минюст, отмечается в документе, опубликованном на портале правовой информации. Реестр будет единственным федеральным информационным ресурсом, содержащим достоверные сведения обо всех адвокатах России. Помимо этого, документом уточняются основания для лишения адвокатского статуса. Его могут потерять уехавшие из страны более чем на год по причинам, не связанным с состоянием здоровья, либо по иным уважительным причинам.

07:15 Уровень воды в Урале в районе Оренбурга снизился
07:15 Уровень воды в Урале в районе Оренбурга снизился

Власти Оренбурга сообщили о демонтаже дамб и защитных земляных сооружений. Работы начались после прохождения пика паводка. С таким заявлением в своём Telegram-канале выступил мэр города. Как отмечает Комсомольская правда, уровень воды в Урале в районе Оренбурга снизился и составил 920 см, что на 10 см ниже опасного уровня.

21:54 Власти Абатского района Тюменской области объявили эвакуацию жителей из-за паводка
21:54 Власти Абатского района Тюменской области объявили эвакуацию жителей из-за паводка

Эвакуация жителей всех населенных пунктов, подверженных подтоплению, объявлена в Абатском районе Тюменской области. Об этом сообщил глава муниципалитета Игорь Васильев. В своем ТГ-канале он написал, что на реке Ишим идет критический подъем воды.

20:28 Аренда дач на лето заметно подорожала
20:28 Аренда дач на лето заметно подорожала

Стоимость аренды дачного дома на летние месяцы в Московской области и соседних регионах за год подорожала на 20%. Средний ценник на загородную жилплощадь в апреле составил около 70,5 тыс. рублей в месяц. При этом размер арендной ставки вблизи МКАД может быть в два раза больше, чем на границе Подмосковья, говорят аналитики. Больше всего за минувший год подорожала арендная недвижимость в Рязанской, Тульской и Ярославской областях. Эксперты связывают рост арендной ставки с удорожанием строительных материалов и инфляцией, дороже стало и обслуживать жилище. Несмотря на рост цен, качественных предложений по аренде стало меньше. Чтобы не нарваться на мошенников, арендуя дачу, важно убедиться, что сдает ее именно владелец или уполномоченное лицо. А в договоре лучше максимально подробно прописать, что и в каком состоянии передается в аренду. Об этом Авторадио рассказала юрист Анастасия Билялова:

«Если передается только земельный участок без дома, то, условно, вы можете прийти только пожарить шашлыки. Если же передается дом, нужно описать его все характеристики. Нужно обязательно указать состояние всего, что вам передается. Потому что, например, если вдруг там стояли какие-нибудь многовековые деревья или китайские фарфоровые вазы, и случайно они разобьются, то арендатор будет нести ответственность за это. Если там были уже какие-то микротрещины, сколы, еще что-то, это обязательно нужно зафиксировать, в том числе в акте приема-передачи. Потому что потом обратное доказать будет практически невозможно».

Эксперт рекомендует обращать внимание, как в договоре прописаны условия оплаты.

«Может быть указана стоимость за квадратный метр, и это будет вводить в заблуждение арендатора. Например, укажется, что стоимость аренды - 20 тысяч, и дальше в скобочках - за квадратный метр. А на самом деле арендатор будет думать, что это за весь месяц, за всю дачу».

Эксперт также рекомендует проверять, есть ли в договоре условия о возможности посещения дачи с детьми и животными, контроля со стороны арендодателя, а также способе использования дома.

20:15 Путин констатировал факт готовности России к мирному решению конфликта
20:15 Путин констатировал факт готовности России к мирному решению конфликта

Владимир Путин констатировал факт готовности страны к мирному решению конфликта на Украине, но это не мирная инициатива. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он добавил, что Киев де-юре отвергает возможность переговоров с Москвой и никаких подвижек в этом плане нет. Ранее президент Украины Владимир Зеленский в интервью французскому блогеру Гуго Траверу допустил, что Киев может начать переговоры по урегулированию конфликта с Москвой. Политик заявил, что документ может быть подготовлен исходя из итогов саммита по Украине в Швейцарии, пишут «Ведомости». Он пройдет с 20 по 24 июня.

19:55 Паводок в Тюменской области отрезал населенные пункты от цивилизации
19:55 Паводок в Тюменской области отрезал населенные пункты от цивилизации

Большая вода размыла дороги и отрезала от цивилизации четыре населенных пункта в Абатском районе Тюменской области. Об этом заявил глава района Игорь Васильев в своем Telegram-канале. Он отметил, что в деревни пришел поток небывалой силы. 19 апреля губернатор Тюменской области Александр Моор заявил, что уровень воды в реке Ишим достиг рекордных значений почти за 80 лет и продолжает расти. По его словам, специалисты и волонтеры укрепляют дамбы, отсыпают дороги и мониторят состояние гидротехнических сооружений.

19:43 Дамбы демонтируют в Оренбурге в связи с тем, что пик паводка прошел - мэр
19:43 Дамбы демонтируют в Оренбурге в связи с тем, что пик паводка прошел - мэр

Пик паводка прошёл в Оренбурге, специалисты демонтируют дамбы в городе, заявил мэр Сергей Салмин в своём Telegram-канале. Он отметил, что уровень воды в реках Урал и Сакмара снижается. Ранее водоналивные дамбы строили на улицах Черепановых и Чичерина. Благодаря конструкциям власти выиграли 1,5 суток, чтобы мобилизоваться и сделать дамбу из глины, щебня и не допустить подтопления жилого сектора. По словам мэра, там, где вода сошла, работают комиссии. Около 1800 домовладений мы уже прошли. С завтрашнего дня выйдут комиссии по оценке ущерба жилых домовладений.

19:30 Россиян предупредили о штрафах за приготовление шашлыка
19:30 Россиян предупредили о штрафах за приготовление шашлыка

Разведение костра для приготовления шашлыка в лесу, парке или в другом неположенном для этого месте грозит штрафом. Об этом сообщает Life.ru, ссылаясь на депутата Госдумы, председателя Союза дачников Подмосковья Никиту Чаплина. Если костер разведен в неположенном месте, но не в лесном массиве, то штраф составит от 5 до 15 тысяч рублей. Однако если инцидент с костром происходит в период особого противопожарного режима, например, когда летний сезон пожаров, то штрафовать будут в диапазоне от 10 до 20 тысяч рублей. Если это случилось в лесопарковом зеленом поясе, вроде территории около реки, озера, пруда, либо в парке, то наказание повышается до 40–50 тысяч рублей. В случае, если готовка шашлыка спровоцировала лесной пожар, то штраф повысится уже до 50–60 тысяч.