25.11.2022 18:50

Движение автомобилистов призывает отменить ОСАГО

Обязательное страхование автогражданской ответственности необходимо отменить или реформировать. К такому шагу призвал вице-президент «Движения автомобилистов России» Леонид Ольшанский в разговоре с НСН. Он считает, что нужно убрать все репрессивные нормы и лазейки, по которым можно не платить или не доплачивать. Своим мнением по данному вопросу с корреспондентами «Авторадио» поделился вице-президент Национального автомобильного Союза Антон Шапарин. По его словам, если страховые компании не изменят свою систему, это приведёт к их краху. Тем более, что всё больше автомобилистов отказываются от получения полиса ОСАГО.

«Минимум 25% автовладельцев ездят без полиса. И это крах системы, который приближается. И будет нарастать количество таких автовладельцев, потому что сейчас расчёты и выплаты будут осуществляться по самым дешёвым китайским аналогам - на 80% дешевле, чем запчасти оригинальные - это во-первых. А во-вторых, полисы подорожали на 26%. Следовательно, автовладелец попадает в капкан, в ножницы. И, естественно, возникает желание отказаться от полиса. При том, что штраф в 800 рублей никого особо не пугает».

Ранее депутаты Госдумы обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить эффективность механизма ОСАГО. По мнению парламентариев, компании не соблюдают условия, согласно которым не менее 80% средств от продажи полисов должны идти на возмещение ущерба по страховым случаям.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости