25.11.2022 08:54

Владельцев автомобилей и мотоциклов будут штрафовать за чрезмерный шум

Мосгордума вносит в Госдуму законопроект, позволяющий столице и другим регионам штрафовать владельцев автомобилей и мотоциклов за чрезмерный шум на сумму от 5 тысяч рублей. Для автомобилистов, гоняющих без глушителей и с громкой музыкой по ночам, власти намерены применить автоматические камеры со встроенными шумомерами, которые прошли тестирование в Москве. Безусловно бороться с нарушителями тишины необходимо, но пока не понятно, как данная мера будет реализована, так как есть спорные моменты. Об этом «Авторадио» рассказал эксперт общественного движения автомобилистов «Свобода выбора», автоюрист Сергей Радько:

«В отличии от истории, например, с превышением скорости, с выездом на встречку, где фиксируется конкретное транспортное средство, камера визуально наблюдает движение его по недопустимой траектории, тогда правонарушение выявляется. В данном же случае будет выявляться шум, который сам по себе вроде бы является признаком правонарушения, но кто является источником шума непонятно. Это может корректно работать только в случае, когда проезжает один мотоциклист или автомобилист и тарахтит на всю улицу. Здесь камера зафиксирует его. Да и то! Не совсем понятно, каким образом будет шум приписываться к фотографии. На фотографии обычно пишется скорость, а как будет шум приписываться непонятно. Опять же, мы знаем, что мотоциклисты, например, часто ездят группами, поэтому кому конкретно будет приходить штраф - большие сомнения».

Необходимые для работы комплексов поправки депутаты подготовили еще год назад и с тех пор ждали отзыв правительства. Белый дом попросил парламентариев, в частности, ввести верхний предел санкции в 30 тысяч рублей и передать на федеральный уровень регламентацию требований к новым приборам. Об этом пишет «Коммерсант».

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости