23.11.2022 11:45

Программу льготного автокредитования продлили на 2023 год

Минпромторг сообщил о продлении программы льготного автокредитования на 2023 год. Сейчас подать заявление о предоставлении субсидии можно до 20 декабря 2022 года, срок выдачи банками льготных кредитов продлен, соответственно, до 19 декабря 2022 г. После этого программа будет возобновлена кредитными организациями 1 января 2023 года. О том, кто сможет воспользоваться льготным автокредитование в 2023 году Авторадио рассказала ведущий эксперт отдела анализа банковских услуг Банки.ру Инна Солдатенкова:

«В 2023 году льготный автокредит смогут оформить заемщики, которые будут приобретать в кредит свой первый автомобиль, семьи с одним и более ребенком, медицинские работники, работники сферы образования. А также люди, которые захотят сдать в трейд-ин имеющийся у них автомобиль старше 6 лет. Кроме того, перечень льготных категорий также будет расширен, и такой кредит смогут получить военнослужащие и пенсионеры, которые имели опыт службы в Вооруженных силах. Механизм действия госпрограммы предполагает предоставление этим льготным категориям граждан скидки в размере от 20 до 35% от стоимости машина на оплату первоначального взноса».

Эксперт также рассказала, что размер скидки будет зависеть от того, где проживает человек. Для большинства регионов это 20 %, для жителей ДФО - 25%. А максимальный - 35% установлен на приобретение электромобилей. В программе по-прежнему будут участвовать только новые автомобили отечественного производства: УАЗ, Лада, Газ и электромобили Эволют.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости