18.11.2022 14:35

В 2023 году в РФ стартует эксперимент с беспилотным грузовиком

«Камаз» до конца года планирует представить беспилотный грузовик для эксперимента по автономной доставке грузов на трассе М-11 Москва - Санкт-Петербург. Об этом ТАСС сообщил замминистра транспорта России Дмитрий Баканов. При этом с февраля по июнь Минтранс планирует создать цифровой двойник дороги «Нева». В итоге, в соответствии с этими цифровыми данными, движение грузовика запустят в мае-июне следующего года. В кабине беспилотника будет находиться тест-пилот — он будет следить за поведением машины. К 2023 году планируется вывести 5 беспилотных грузовиков, а в 2024 - 50. Член экспертного совета при думском комитете по транспорту Сергей Груздь в беседе с корреспондентами «Авторадио» рассказал, что в данном вопросе не нужно устанавливать сроки, в приоритете безопасность и высокая надёжность работы такой техники.

«Спешка здесь определённо не нужна. Ни к каким срокам привязываться не надо. Надо много-много раз это всё оттестировать и проверить. С точки зрения безопасности, что меня беспокоит. Первое, надо быть уверенным, что вся инфраструктура для обеспечения движения беспилотных транспортных средств она подготовлена в должном объёме. Второе - программное обеспечение должно быть прозрачным, желательно российского производства, и операционная система в том числе. Третье - вопрос кибербезопасности должен быть отработан от и до. И мы должны иметь гарантии того, что системы управления такими транспортными средствами не имеет уязвимости».

Для запуска эксперимента правительство установило специальный правовой режим на трассе «Нева». По оценке Минтранса, использование автономных грузовиков сократит издержки на оплату труда водителей на 30% до 2025 года, а расходы на топливо — на 28%.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости